Консультация гематолога /

ОАК и ширина распределения эритроцитов — вопрос №2399546

Доброе утро, уважаемые врачи!
Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов крови.
Из анамнеза: роды 1 марта, при сдаче крови спустя 2 месяца была выявлена анемия с показателем гемоглобина 101, ферритин 11 и железо 3,5. Пропила курс сорбифер 50 таблеток.
По анализу сейчас гемоглобин поднялся хорошо, но есть увеличение ширины распределения эритроцитов при норме до 14,5 у меня 14,8%. Ферритин и железо не сдавала. Интернет мне уже написал про метастазы и костный мозг. Я ужасно переживаю и не знаю что делать. По какой причине этот показатель остался все ещё высоким, это онкология? Очень страшно😭
P.S так же сдала ещё несколько показателей из биохимического анализа ( срб, билирубин и печеночные) не могли бы Вы так же посмотреть

Возраст: 27

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, Дарья!
По ОАК мы видим положительную динамику, в том числе и показателя-распред-ие эр-ов по объему, это говорит, что эритроциты приобретают нормальную форму. Ничего страшного. Вы на правильном пути. Желательно сдать ферритин, чтобы посмотреть сколько у вас запасов железа

Остальные показатели в норме

Берегите себя!
Клиент
Юлия Николаевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста почему показатель ширины не восстановился при нормальном гемоглобине? Не говорит ли это про онкологию вообще? А то интернет пишет про изолированное повышение и онкологию

Терапевт
Про онкологию 100 процентов-не говорит. Он просто немного запоздал, но он восстанавливается

Не переживайте!
Клиент
Юлия Николаевна, а сколько восстанавливается этот показатель по времени?
Терапевт
Все индивидуально, до 6 мес.
Клиент
Юлия Николаевна, и ещё вопрос, у меня АИТ и сейчас повышен ттг, может ли быть это следствием повышения ширины эритроцитов по объёму?
Терапевт
Не может.
Вы принимаете гормоны ЩЖ?
Клиент
Юлия Николаевна, принимаю, но показатель повысился к сожалению, при норме до 4 у меня сейчас 5,4, хотя принимаю эутирокс 50
Терапевт
Значит нужно скорректировать дозу, увеличить эутирокс.
Задайте вопрос эндокринологу)
Клиент
Юлия Николаевна, да да, я уже уточнила этот момент, просто было интересно может быть это сказалось на моем повышенном показатели ширины распределения эритроцитов
Терапевт
Молодцы!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, результаты Ваших анализов в норме, не переживайте. Ширина распределения эритроцитов при других нормальных показателях эритроцитарного ростка, тромбоцитов не несёт никакой смысловой нагрузки. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста почему показатель ширины не восстановился при нормальном гемоглобине? Не говорит ли это про онкологию вообще? А то интернет пишет про изолированное повышение и онкологию
Нарколог, Терапевт
Нет, не переживайте, данных за онкологический процесс нет
Клиент
Елена Вячеславовна, А может быть потому что он как бы запоздал на фоне приема железа, гемоглобин поднялся, а этот пока полностью не восстановился?
Нарколог, Терапевт
Возможно на фоне препаратов железа и этот показатель немного изменился
Клиент
Елена Вячеславовна, и ещё вопрос, у меня АИТ и сейчас повышен ттг, может ли быть это следствием повышения ширины эритроцитов по объёму?
Терапевт
Здравствуйте.
Дарья , поводов для переживаний нет
У вас положительная динамика , включая распределение эритроцитов по объему .
Дополнительно сдать Ферритин , для оценки запасов железа , он должен быть примерно 30-40, в идеале равен массе тела . Если будет понижен, препараты железа необходимо продолжить .
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста почему показатель ширины не восстановился при нормальном гемоглобине? Не говорит ли это про онкологию вообще? А то интернет пишет про изолированное повышение и онкологию
Терапевт
Данных за онкологию нет .
Просто показатель не успел придти в норму , но к этому все идет .
Клиент
Александра Игоревна, а сколько восстанавливается этот показатель по времени?
Терапевт
У всех по разному
Может 2-3 мес , может до 6.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Распределение эритроцитов по объёму указывает, что в крови есть эритроциты разных размеров. Побольше - это нормальные. И маленькие, которые были при дефиците железа. Необходимо в динамике проконтролировать ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом, чтобы понять, нужно сейчас принимать железо или нет.
Ни о какой онкологии этот показатель не говорит.
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое! Правильно ли я Вас поняла, что на фоне моей длительной анемии (мне ее поставили во втором триместре ещё) препараты железа восстановили мой гемоглобин, а этот показатель ещё не успел прийти в норму?
Железо я пила весь май, и больше не принимала
Гематолог, Терапевт
Да ,верно.
Клиент
Анна Павловна, интернет просто пишет про изолированное повышение ширины эритроцитов и онкологию, метастазы?
Гематолог, Терапевт
Нет, это не является признаком онкологии.
Не всему, что написано в интернете, можно верить
Клиент
Анна Павловна, и ещё вопрос, у меня АИТ и сейчас повышен ттг, может ли быть это следствием повышения ширины эритроцитов по объёму?
Гематолог, Терапевт
Изменение уровня гормонов щитовидной железы влияет на кислотность желудка и, соответственно, на всасывание железа. А количество железа в организме влияет на размер эритроцитов
Клиент
Анна Павловна, получается что связь есть и мне необходимо нормализовать уровень ттг и ждать восстановления этого показателя после лечения анемии?
Простите пожалуйста за мою дотошность, но я так испугалась информации про метастазы и прочее
Гематолог, Терапевт
Вам необходимо сдать ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом. при уровне ферритина менее 30, коэффициенте насыщения трансферрина железом менее 20, принимать препараты железа.
Нормализивать функцию щитовидной железы тоже нужно. Проконсультируйтесь с эндокринологом
Клиент
Анна Павловна, да, спасибо, с эндокринологом уже пообщалась на счёт корректировки дозы, просто подумала что может быть это стало причиной повышения ширины эритроцитов у меня, а то о всем самом плохом сейчас думаю, начиталась в интернете
Клиент
Анна Павловна, добрый день! Простите что снова обращаюсь, я вспомнила что данный анализ сдавала на 5 день цикла, была ещё менструация, могло ли она повлиять на ширину распределения эритроцитов?
Гематолог, Терапевт
Потери железа могут алиять, но не так быстро. Эритроциты живут 120 дней
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! У вас хорошие анализы, динамика положительная. Данных за онкологию нет конечно. Индекс распределения отражает что в крови живут клетки разных возрастов и морфологической структуры, это нормально.
Ориентир не только на гемоглобин при железодефиците, но и ферритин обязательно сдавайте. Целевой уровень для вас выше 30 нг/мл.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста почему показатель ширины не восстановился при нормальном гемоглобине?
Гематолог, Терапевт
Такое может быть и в норме и при сохраняющемся железодефиците( ферритин ниже 30 нг/мл).
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое! Правильно ли я Вас поняла, что на фоне моей длительной анемии (мне ее поставили во втором триместре ещё) препараты железа восстановили мой гемоглобин, а этот показатель ещё не успел прийти в норму?

интернет просто пишет про изолированное повышение ширины эритроцитов и онкологию, метастазы?

Гематолог, Терапевт
Да, именно так. Плохого ничего не подозреваем.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а сколько восстанавливается этот показатель по времени?
Клиент
Анастасия Сергеевна, и ещё вопрос, у меня АИТ и сейчас повышен ттг, может ли быть это следствием повышения ширины эритроцитов по объёму?
Гематолог, Терапевт
Мы сейчас обсуждаем норму. Индекс ни о чем плохом не говорит и при нормальном гемоглобине изменён клинически незначимо. ХАИТ может поддерживать железодефицит.
Клиент
Анастасия Сергеевна, ещё раз простите! Я просто максимально напугана информацией про онкологию с этим показателем
Гематолог, Терапевт
Интернет из крайности в крайность пугает. Ни о чем плохом показатель не говорит. Правильно что информацию перепроверяете с врачами.
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю Вас! Значит что могу ещё подождать и через пару месяцев показатель придёт в норму? И какая действительно норма у него, просто есть информация и про 14,5% и до 15% в некоторых источниках написано
Гематолог, Терапевт
Индекс не имеет норму, так как может быть изменен у совершенно здорового человека. Ваши ориентиры не норма в анализе, а уровень гемоглобина и ферритина. Если они в норме, то индекс просто не учитывать, никакими препаратами кроме как железом на него не повлиять.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а может сорбифер в количестве 50 таблеток поднять ферритин с показателем 11 до нормального значения или вряд ли?
Гематолог, Терапевт
Лечение железодефицита может доходить до нескольких месяцев и в количестве таблеток не измеряется.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я пила только 1 месяц и все) мог ли препарат поднять гемоглобин до нормального значения, а ферритин остаться низким?)
Гематолог, Терапевт
Да, такое может быть, принимать надо дал Ше железо до повышения ферритина выше 30 нг/мл.
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла! Спасибо Вам?очень я уж боюсь онкологии и каждый раз при получении результатов трясусь как лист, и вот опять с этим анализом, вроде все хорошо, но этот показатель теперь мне спать не даст
Гематолог, Терапевт
Живите полной и радостной жизнью. Повода думать о плохом нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день! Простите что снова обращаюсь, я вспомнила что данный анализ сдавала на 5 день цикла, была ещё менструация, могло ли она повлиять на ширину распределения эритроцитов?