Гипертонический криз во время наркоза

Была проведена сложная операция по удалению миом. Во время наркоза давление прыгало от 240 до 90, по словам хирурга им понадобилось 20 минут, чтобы меня стабилизировать и приступить к операции. После наркоза отходила долго - рвало, ощущение в желудке и во рту, как будто съела кусок линолеума. Оперирующий хирург объясняет это тем, что такая реакция была потому что у меня зоб. (доброкачественное образование щитовидной железы). Больше объяснений не последовало. Займитесь своим зобом - сказал хирург. Анестезиолог ко мне после операции не заходил. У меня обычно давление в пределах нормы , с сердцем также нет проблем. Гормоны щитовидной железы в норме. Возникает вопрос - а все ли правильно сделал анестезиолог? В дальнейшем, если понадобится операция по уделению зоба, например, с какой информацией я приду к анестезиологу, если мне ничего не сказали здесь - на какой именно наркоз была такая реакция, чего стоит избегать. Прошу прокомментировать, исходя из профессионального опыта - что могло быть причиной.

зоб
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Препараты для наркоза всё взаимодействуют с организмом в целом. Как Вы отреагируете на наркоз зависит от Вашего состояния и состояния Ваших органов, поэтому перед плановой операцией нужен осмотр специалистов и подбор лекарств с учётом заболеваний.
По поводу рвоты. От послеоперационный тошноты и рвоты никто не застрахован. Это лечится введением противорвотных препаратов
Что способствовало такому давлению на 100% сказать трудно. Может реакция на препарат для наркоза, может попутно на фоне зоба есть дисфункция щитовидной железы, но для этого нужно сдать гормоны

Мария Николаевна, я же написала, что все гормоны щитовидной железы в норме.

В плане будущих наркозов, сказать доктору, что такое у Вас было в этот наркоз нужно. Чтобы была возможность подобрать более подходящий препарат

Мария Николаевна, в том то и дело, что в выписке после операции об этом нет ни слова. Какой наркоз, какая реакция была и тд. Как мне от них потребовать описание этой ситуации? Как это вообще делается во врачебной практике? Они обязаны указать все осложнения, насколько я понимаю.

Ксерокопия истории болезни. Запрос через главврача надо оформить

Мария Николаевна, вы это имеете в виду? -
Во время анестезии врачом анестезиологом-реаниматологом ведется анестезиологическая карта. После окончания анестезии оформляется протокол, где отмечается ее ход, особенности и осложнения, оценивается состояние пациента на момент передачи его для наблюдения и лечения другому медицинскому персоналу. Заключение, карта и протокол анестезии вносятся в медицинскую документацию пациента.

Да. Всё вносят. Можно полностью историю отксерить.

Мария Николаевна, а могут ли они скрыть данные или отказать? Дело в том, что оперирующий хирург и есть ИО заведующий отделением. Именно он и сказал, что операция прошла хорошо, а в выписке есть строка - пациент претензий не имеет. Он был раздражен, когда я запросила подробности (устно)

По запросу к главврачу отказать прав не имеют

Принятый ответ

Вам нужно узнать, какие препараты вводились во время наркоза. Да, было бы идеал но запросить копию наркозной карты. Там отмечено, в какой момент давление пошло вверх - в момент введения препаратов или все же уже на начале операции. Есть препараты, которые могут повышать давление, есть снижающие. Как вариант - недостаточное обезболивание и давление в ответ на боль.

Зоя Александровна, посоветуйте, как лучше запросить эту наркозную карту - официальным запросом? Она так и называется наркозная карта?

Зоя Александровна, хирург сказал, что они меня стабилизировали 20 минут перед тем, как начать операцию. Поэтому, здесь не про реакцию на боль.

Так и называется наркозная карта. Просто делаете запрос на копирование части истории болезни на имя главного врача , можно в произвольной форме

Принятый ответ

Добрый день Ольга . Возможно была превышена дозировка препаратов для вашего организма , это не значит что доза была выше чем в РЛС и клинических рекомендациях это значит что доза препаратов для вас оказалась высокой .Это только предположение . Запросите Наркозную карту и я выполню её анализ .

Так же возможно не была выполнена Премедикация с препаратами для седации .