Ожог 2 степени не заживает
Добрый день! Дочь обожгла ногу об двигатель мотоцикла 10 дней назад, образовался пузырь который на 2 день лопнул, и на данный момент такая картина ( фото прилагаю). Из лечения: обрабатывает хлоргексидином, банеацин. Подскажите может пора подключать антибиотики и мази.
Принятый ответ
Здравствуйте)
Ответ дополняю
Юлия Валерьевна, добрый день
- Саму рану обрабатывайте водным хлоргексидином 0.05%, сверху накладывайте мазь Левомеколь. Чтобы повязки не прилипали, на область ран можно накладывать мазевые сетчатые повязки бранолинд
- Если есть боли - Нурофен в возрастной дозировке -2 раза в день до 5 дней
- Зодак или Зиртек 1 раз в день для уменьшения воспаления в тканях и отека.
- Если не было прививок по возрасту, то необходимо вакцинироваться от столбняка в течение 20 дней с момента получения ожога. Для этого нужно обратиться в травмпункт .
Юлия Валерьевна, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно очно показаться хирургу для оценки заживления краев раны. Пока местно на область ожога брандолин повязка. Здоровья Вам и Вашим близким!
Елена Вячеславовна, добрый день! Обработать хлоргексидином и потом сверху повязку?
Да
Елена Вячеславовна, банеоцин убрать? и сколько раз в день менять повязку
Повязку накладывают на сутки. Банеоцин не нужен. Но желательно посетить хирурга для оценки краев раны
Елена Вячеславовна, спасибо. Постараемся посетить хирурга
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
Это инфицированный ожог 2ст.
Рекомендую Вам обрабатывать ожоговую рану хлоргексидином, мазь дермазин обильно, салфетка, повязка. Перевязки 1р.д, 10-14дн. Водой не мочите.
Перед перевязкой предварительно отмочить салфетку хлоргексидином. Чтобы салфетка не прилипала можно использовать сеточку Бранолинд поверх мази.
-нимесил 1пор 2р.д 5дн с противовоспалительной целью.
- ципролет 500мг 2р.д 5дн (антибиотик).
-вакцинация от столбняка, если небыло по календарю
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, спасибо большое за рекомендации, а тот ожог который рядом чем его мазать чтобы быстрее кожа пришла в нормальное состояние
Юлия, на него можно использовать крем бепантен плюс 2р.д
Ольга Юрьевна, благодарю
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните возраст дочери пожалуйста, для корректных рекомендаций
Елизавета Александровна, 22
Спасибо,
По фото имеет место инфицированный ожог 2 степени.
Начните приём антибиотика таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней.
Для улучшения микроциркуляции таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 14 дней
Таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и эксудации в ране
Если есть боль таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день до 5 дней.
Ногу не нагружать, по возможности держать в возвышенном положении чтобы меньше отекала и болела.
Питьевой режим 30-50 мл на кг веса для снятия ожоговой интоксикации.
Сам ожог обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левосин или Офломелид под повязку дважды в день там где корка, другой ожог можно без повязки наносить гель Аргакол 2 раза в день он будет уже смягчать рубец.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо большое. Когда эта рана затянется, также смазывать мазью аргакол?
Да, тоже можно применять Аргакол на молодой эпителий до 2-3 недель, затем для формирования "правильного" косметической рубца использовать средства от рубцов например Имоферазу или Ферманкол или подобные не менее 3 месяцев
Елизавета Александровна, благодарю
Поправляйтесь!