Консультация ревматолога /

Болят и отекают суставы пальцев ног и рук — вопрос №2399796

Добрый день, уже месяц брата беспокоит боль и отечность суставов пальцев ног и рук, а также боль в тазобедренном суставе. Началось с покраснения, боли и отека на левой стопе, потом появилась боль в руке и боль в тазобедренном суставе. Перед этим перенес кишечную инфекцию, также посещал тренажерный зал. Принимал нпвп, ходил на процедуры электрофореза. Боль и отек временно отступали и возвращались вновь. Результаты Анализа крови и рентген прикладываю

Возраст: 27

Хронические болезни: Удалена часть щитовидной железы

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Боли в кистях и стопах - отечность и покраснение резко появились или проходили и появлялись снова? Или боли не проходили всё время болезни?
2. Есть боли в нижней части спины, в разу, ягодичной области?
Боли в бёдрах - где именно?
Боли провоцируются длительным лежанием / сидением или нагрузками?
3. Болеет ли он или полные псориазом?
4. По поводу чего удалена часть щитовидной железы?
5. У вас в анализах нет мочевой кислоты, он её сдавал?
Клиент
1. Отечность и покраснение есть только в пальцах ног, полностью не уходит, после электрофореза ушло покраснение и отек немного уменьшился, сначала на левой ноге отек и заболел палец, через 3-4 дня на правой. В руках и тазобедренном суставе только боль без отека

Клиент
2. Боль в области тазобедренного сустава, в ягодницах нет. Усиливаются после физической нагрузки
Клиент
3.Псориазом не болеет
Клиент
4. Был большой узел в щитовидной железе, 10 лет назад удалили
Клиент
На мочевую кислоту сдавал, повышена. Добавила анализ
Ревматолог, Терапевт
Делали ли УЗИ/при суставов?

За 1-3 мес до эпизода артрита была какая-нибудь инфекция (респираторная,кишечная, урогенитальная)?
Клиент
УЗИ не делал, за неделю до этого было что то похожее на пищевое отравление: температура, боль в животе и понос
Ревматолог, Терапевт
Ещё хочу уточнить, боли за месяц проходили совсем, или всё сохраняется и не уходит?

Нужно провести до обследование до исключения спондилоартрита, реактивного артрита и подагры.
1. Кровь на аццп, HLA-B 27, кал на пцр острые киш инфекции (бактериальные) + посев на упф и иерсиниоз, Ат к Ch.trachomatis IgM, G
2. УЗИ почек (понять, что нет задержки мочевой кислоты почками из-за камней)
3. МРТ кпс (крестцово-подвздошных сочленений) для исключения сакроилиита
4. УЗИ кистей и стоп.

По терапии сейчас обязательно (!!!) провести полноценный курс противовоспалительной терапии : табл Нальгезин форте 550 мг 2 р в сутки 3 дня, далее 1 табл в сутки до 14 дней.
На область болезненных суставов на ночь гель димексид.
Диета с ограничением пуринов ( исключить красное мясо, рыбу, морепродукты, бобовые, консервы, субпродукты из мяса и рыбы , алкоголь)
Физически щадить суставы.
Аллопуринол (для снижения мк) пока не пьёте.
С результатами анализов обращаться, к ревматологу для установления окончательного диагноза.
Клиент
Боли в руках и в бедре проходили, в пальцах ног нет. HLA B27 сдавал, результат: выявлено. Кровь на АЦЦП: антитела меньше 7
Ревматолог, Терапевт
Я просто увидела только антитела к виментину) хорошо. HLA-B27 говорит в пользу группы, заболеваний как реактивный артрит или спондилоартрит. Проходите остальные обследования.