Можно ли ещё вырасти ребенку
Здравствуйте, девочке 16 лет рост 160, менструации с 13 лет, рост мамы 165, папы 185. Есть ли шанс ещё вырасти? Какие анализы ещё сдать? Сделали рентген кисти
Принятый ответ
Здравствуйте. Ещё может вырасти. С началом менструации рост замедляется. Можно сдать кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, ферритин, витамин д.
Скажите если в заключении написано что зоны роста не прослеживается, это означает закрыты?
Снимок прикрепите
Снимок прикрепила
Зоны роста закрыты, на пару см можно
Можно ли попить соматропин?
Нет, гормоны роста нельзя при закрытых зонах роста и без дефицита этого гормона
Принятый ответ
Добрый день
Зоны роста закрыты
Если и вырастет,то 1-2 см
Сдайте ферритин,Витамин Д,Ттг
Прикрепила снимок рентген
Зоны роста закрыты.
Сдайте то что я написала
Принятый ответ
Здравствуйте, зоны роста закрыты, рост возможен на 1-2 см ещё.
Со стороны эндокринологии можете дообследоваться:
-Для исключения дефицитных состояний: анализ крови на витамин д (норма 30-60), ОАК, ферритин (норма выше 45).
-Для исключения проблем с щитовидной железой: сдать анализ крови на ТТГ, св. Т4
Что надо сделать чтоб вырасти ещё на 2 см? Попить гормоны?
Нужно заниматься спортом и делать упражнения на растяжку, восполнить дефициты, если они есть.
Если дефицита витамина д нет, то пить профилактическую дозу 1000 ме.
Употреблять в пищу продукты, содержащие кальций, например молочные.
Гормональную терапию нельзя