Нарушение цикла, поликистоз, обследование
Здравствуйте, вопрос по поводу моей дочери, 25 лет. Не рожала,прерванных беременностей нет, вес 77 кг, рост 172 см. СПКЯ. цикл нарушен. Прогестерон -0 по прошлым анализам. Была у двух врачей, оба специалиста прописали кок. На фоне приема поднимается давление до 150. головные боли. В данный момент принимает Ярину+. Без таблеток месячные не приходят. Сейчас переехали в Москву, хочет обследоваться повторно. Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать, чтобы прийти к третьему специалисту уже с какой-то информацией. Не понимаю, почему не предлагают лапароскопию? У меня всю жизнь та же картина. После родов лишний вес и спкя. месячные нерегулярные.
Здравствуйте, операция тут не нужна. Здесь надо восстановить цикл.
Рекомендовано пройти УЗИ органов малого таза с 5го по 7й день цикла, ФЛГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, кортизол, эстрадиол с 3го по 5й день цикла. Прогестерон с 19го по 22й день цикла.
Александра Александровна, беременность не планирует в ближайшее время. Получается, кроме бесконечного приема кок на которые у нее реакция в виде повышенного давления, нет вариантов?
Принятый ответ
На данный момент у неё прогестерон 0, а без него не будут идти менструации.
Александра Александровна, я понимаю. Медикаментозно этот вопрос как-то решается, кроме приема кок, которые по факту просто как замещение нормальной менструации ?
Прогестерон это гормон, поэтому только гормональный препарат его повысит, других вариантов нет
Здравствуйте Тактика при СПКЯ зависит от того что нужно добиться? если актуально зачатие, то стимуляция овуляции или лапароскопия, если регулярный цикл, то КОК, в целом часто СПКЯ тесно связано с инсулинорезистентностью, я бы рекомендовала начать с эндокринолога провериться на инсулинорезистентность, это будет граммотный подход на мой взгляд, а КОК это иллюзия благополучия, пока будет принимать будет на таблетках всё как по часам, перестанет через какое-то время всё может вернуться. Прогестерон говорит о том что в том цикле в котором он сдавался овуляции не было. Если планируется беременность, то нужно учесть сколько циклов ановуляторных если более 6, то стимуляция или лапароскопия
Здравствуйте. Нужно посмотреть результаты обследование.
Здравствуйте Юлия, рекомендую вашей дочери
Перед приемом сдать следующие анализы :
- глюкозотолерантный тест с определением инсулина
-ФСГ, ЛГ, эстродиол, ТТГ, Пролактин, 17-он прогестерон, ДГЭА-С, общий тестостерон, гспг, кортизол, актг на 2-3 день менструального цикла
-Прогестерон на 22 день менструального цикла
-Узи органов малого таза на 5 день менструального цикла
Операцию рекомендуется проводить в случае бесплодия.
Резеда Венеровна, беременность не планирует в ближайшее время. Получается, кроме бесконечного приема кок на которые у нее реакция в виде повышенного давления, нет вариантов?
Принятый ответ
Нужно обследоваться на инсулинорезистпнтность, возможно есть показания к назначению метформина.