Кружиться голова

Приехала неделю назад с моря, начала кружиться голова, слабость, сонливость, голова как будто тяжёлая, что такое может быть очень переживаю

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо исключить дефициты, сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний).
Стрессов/нервных перенапряжений не было у Вас? Сами с чем-то связываете появление симптомов?

Марина Алексеевна, нервное напряжение было на море, а когда приехала через неделю начала кружиться голова, не представляю с чем связанно

Кружится постоянно/периодически, с поворотами головы не связано?

Марина Алексеевна, она у меня как в состоянии опьянения и только при движении, с поворотом головы не связано правда на море не курила , с моря приехала опять закурила

Первое, что нужно исключать это ДППГ.
Головокружение при этом заболевании связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя симптомы. Чаще как раз возникает при поворотах на одну сторону.
Обычно проводят маневры Эпли и пробу Дикса–Холлпайка, для этого нужен отоневролог. Если проводят эти маневры, состояние сразу должно улучшиться.
Вторая причина это может быть психогенное головокружение, связанное со стрессом и нервными переживаниями, называется ПППГ.
И третья причина это железодефицит, гормональные нарушения(поэтому рекомендуется сдать также железо, ферритин, гормоны щитовидной железы, общий и биохимический анализы крови).
Кроме этого из препаратов конкретно от головокружения можно пропить таб.Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
+те анализы, что выше написаны

Марина Алексеевна, а я пью мексидол или его лучше не пить? И в том году мне поставили всд может с этим связанно?

Всд это тревожное расстройство, одна из причин головокружения, с этой целью можно пропить седативный препарат, например, таб.атаракс 25 мг 1 таб на ночь 1 месяц(препарат рецептурный).
Мексидол это ноотроп, не обладает доказанной эффективностью, принимать не рекомендую.

Марина Алексеевна, а почему тогда слабость? И в

том году делала УЗИ шеи и у меня застой крови может на этом фоне быть головокружение? И у меня сначало был зуд шея чесалась, потом перестала и голова начала кружиться с чём это связано?

Предполагаемые причины состояния Вам уже написала выше.
Такого диагноза как всд действительно не существует уже, это пережиток советской медицины, всд это тревожное расстройство и если оно есть его нужно лечить, так как проявляться оно может различными физическими симптомами, в том числе описанными вами, если нет тревоги значит ничего лечить не требуется.
Зуд в шее и головокружение точно никак между собой не связаны.
Прикрепите узи

Принятый ответ

Здравствуйте. Головокружение по типу опьянения или вращение? Кружится постоянно или при движении?

Маргарита Алексеевна, по типу опьянения, при движении

Если головокружение возникает исключительно при движении, то необходимо выполнить пробу Дикса Холлпайка на предмет ДППГ, видео выполнения есть в интернете. Как проведёте пробу, отпишитесь, по результатам будем смотреть , что делать дальше

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Курс не менее 12 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или тералиджен по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)

Анастасия Юрьевна, а это не может быть онкология очень за это переживаю, так как фобия заболеть им

Онкология проявляется неврологическим дефицитом, а не физическими симптомами. Повода для волнений нет

Анастасия Юрьевна, как понять неврологических дефицитом?

Парезы, нарушение ходьбы, разность зрачков, глазодвигательные нарушения, нарушение речи, глотания и т п

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую
Сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, железо крови, ферритин крови, вит В12 для исключения дефицитных состояний, которые так же могут быть причиной ваших симптомов