Боль в левом боку(мочеточник?)

Добрый день. В январе было стентирование мочеточника слева(камень 6*7*5 в нижней группе чашечек лоханки почки, плотность 1200).Далее была терапия на растворение камней(роватинекс, блемарен, канефрон, фиточай) 2 месяца, потом дистанционное дробление 1 сеанс(пила эти же препараты и антибиотикотерапия после сеанса дробления 7 дней). В течении третьего месяца выходили осколки камня,по рентгену камень перестал визуализироваться. По истечению 3 месяцев с момента стентирования легла в хирургии для снятия стента. Сделали КТ, почки и мочеточник чистые, стент сняли. Назначили антибиотики, канефрон, фиточай. А теперь вопрос:с тех пор мучают боли в левом боку. Усиливаются в положении сидя, при давлении, надавливании. При усилении боли появляется тошнота. Боль не резкая, ноющая, постоянная. Проходит или стихает в положении лёжа и во время ходьбы. Усиливается если съем помидоры, к примеру или фрукты, малину(может совпадение) 10 июля делала узи, почки П 107*44 Л 108*46,толщина 15 и 16 соотв. Структура однородная, не изменена, конкременты не определяются. Сдала кровь-креатинин, мочевина, белок в норме, моча-норма. Была у терапевта, после пальпации сказал что болит мочеточник слева, назначил цистон форте, Цистэль и лист брусники+диета(запретил овощи фрукты и ягоды). Пью 1,5 месяца(столько врач и прописал), диету держу, но боль так и осталась не прошла. Помогите разобраться в причине боли, что ещё сдать, может кт... Устала от этой боли уже с начала года.. Хочу добавить ещё, что иногда боль локализуется, вот прямо могу пальцем показать точку, где болит, а иногда размытая, отдаёт то в поясницу со стороны спины, то в районе рёбер спереди

Нет
40 лет

Доброго времени суток. Восхищаюсь терапевтом который прощупал мочеточник! На самом деле это невозможно. Плюс в нем нет практически болевых рецепторов, соответственно болеть не чему. Если анализ мочи в норме, на УЗИ изменений нет, то урология маловероятна. Да и жалобы не характерны. Надо показаться гастроэнтерологу.

Владимир Александрович, про терапевта посмеялась, спасибо за юмор. Он методом исключения, я так поняла, прощупал кишечник, тонкий и толстый, сигмавидную кишку. Нажал на точки где располагается почка и мочеточник, были болевые ощущения. По гинекологии я проверилась(если думать на яичники, то там все нормально) А по расположению там больше нечему болеть, в нижнем левом боку.. Ещё знаете, когда стоял стент, тоже схожие ощущения боли были, только более выраженные конечно, но по расположению там же... Мог ли стент как то воздействовать на мочеточник? Привести к воспалению, боли, даже после снятия?

Потенциально конечно же мог. Но у меня сомнения. Сами фрагменты идя по мочеточнику могли травмировать его. Но организм обладает регенерацией. Как вариант ещё может быть где-то в мочеточнике какой-то фрагмент остаётся.
Но если исходить из жалоб - ну прям ЖКТ-ЖКТ.
Сдайте кал на кальпротектин.

Владимир Александрович, жкт проверю. Но если предположить что фрагмент застревает в мочеточнике, как это проверить-это по анализам видно или КТ может показать?

Кровь в моче. Да, КТ тоже может быть подспорьем

Владимир Александрович, подскажите ещё, пожалуйста, я долго принимала пила травы для растворения камня, вымывающие кальций, возможен ли сейчас приём препаратов кальция(болит колено), не вредно ли при мкб приём кальция в целом, боюсь теперь спровоцировать образование новых конкрементов..

Если есть необходимость, то принимайте, без проблем

Владимир Александрович, напишите мне на будущее, приём каких бадов при мкб запрещён?

Принятый ответ

Вопрос не корректный, я не могу этого сделать. Просто перед покупкой уточняйте показания и противопоказания.

Добрый вечер.
КТ контроль.Если по результатам норма,консультация гастроэнтеролога,невролога.
Сейчас пробуйте Дюспаталин по капсуле 2 раза в сутки- 7 дней

Луиза Римихановна, спасибо за ответ. Кт обычное или с контрастом? При обычном УЗИ нельзя просмотреть состояние мочеточника и наличие в нем осколка(к примеру) , правильно понимаю?

Маловероятно,что причина в урологии.КТ без контраста.На УЗИ мочеточники не видны

Здравствуйте. Со стороны урологии ничего критичного нет. Дополнительно проконсультироваться у невролога, гастроэнтеролога.