Консультация уролога /

Камень в мочеточнике — вопрос №2594841

Добрый день!
Мужу 32года.
Был приступ почечной колики, до приступа неделю мочился с кровью!
После МСКТ выяснили, что камень застрял в мочеточнике!
Размер камня -1см .
Врачи в больнице говорят, что нужно дробить!
Какие последствия такого дробления?
Камень кристаловидный, не пологий!
Могут ли быть проблемы с выходом такого камня, после дробления?
Могут ли эти мелкие камушки при выходе потом порвать там что нибудь в этих путях?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Камень крупный, вероятность самостоятельного отхождения минимальная. Дробление это можно сказать единственный шанс спасти почку. Мелкие осколки способны отойти с мочой без каких-либо последствий, ничего не разорвав.
Надо соглашаться!
Клиент
Владимир Александрович, я прикрепила результаты МСКТ посмотрите пожалуйста!

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Камень до 13 мм. плотный, застрял в верхнем отделе мочеточника. Тут альтернативы нет, как дробление. После поставят скорее всего в почку на время скрытый катетер стент. Он позволит избежать многих неприятностей.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день, скажите пожалуйста, на каком уровне находится конкремент и какова его плотность на КТ?
Клиент
Алексей Павлович, я прикрепила результаты мскт, посмотрите пожалуйста
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Раз застрял камень в мочеточнике, то он вызывает нарушение уродинамики, обструкцию. Размер большой. Такой камень можно дробить. В виде осколков и песка ещё после операции может отхождение быть. Пейте воду из расчёта 30 мл/кг/сутки.
Клиент
Галина Александровна, прикрепила результаты мскт, посмотрите пожалуйста
Уролог, Андролог
Посмотрела. Плотный камень размером 13x8 мм. Он уже вышел из почки, в начальном отделе мочеточника. Значит он не может длительно находится в мочевыводящих путях, это нарушает удодинамику, почка страдает. Необходимо хирургическое лечение.
Клиент
Галина Александровна, а как вообще проходят такие операции?
Под наркозом или просто обезболивают?
И какие препараты можно принимать после, для разрушения этих камней в почках?
В прошлом году, после такого приступа, камень вышел сам, но он не был таким большим, назначили блеморен!
Пропили пол года, но результатов нет и плотность камня увеличилась примерно на 300ед Н
Уролог, Андролог
Блемарен растворяет уратные камни, которые обладают невысокой плотностью. Когда камень выйдет сам или путём операции достанут или в виде осколочков будет отходить и Вы их поймаете, Вы можете сдать в лабораторию для определения биохимического состава. Так как все камни разные и соответственно диеты разные. А узнав состав можно уже соблюдать конкретную диету.
Конечно, будет анестезия, анестезиолог - реаниматолог выбирает метод анестезии.
Принятый ответ
Уролог
Посмотрел, камень плотный, немаленький и находится на уровне самого первого физиологического сужения мочеточника (их всего три). Соглашусь с первоначальным мнением коллеги - надо оперироваться, дробить.
Клиент
Алексей Павлович, а как вообще проходят такие операции?
Под наркозом или просто обезболивают?
Уролог
Операцию будут делать под общим наркозом, через уретру под видеоконтролем. После операции назначат препараты для профилактики повторного камнеобразования.
Уролог
Принятый ответ
Клиент
Алексей Павлович, разговаривали с доктором, сказал что будут дробить, но без наркоза, просто обезболят.
Я очень сильно теперь переживаю в правильном ли мы месте делать операцию будем.