Воспаление кишечника

Здравствуйте, поставьте пожалуйста диагноз. симптомы - потеря массы тела, схваткообразные боли после употребления кефира. Сдача анализов - повышение фекального кальпротектина, копрогамма - есть изменения, онкомаркеры и кал на скрытую кровь - отрицательный. Общий анализ крови и другие анализы - могу прикрепить - есть латентный дефицит железа. Это может быть Сибр, или болезнь крона или язвенный колит, рак может быть? Колоноскопию - пока нет возможности, но сделаю обязательно.

Гипотериоз, инсулинорезистентность. Фиброзно-кистозная мастопатия.
48 лет

Лариса , здравствуйте. В какой именно локализации живота отмечаете боли ? Какую потерю массы тела отметили и за какой период времени ? Какой у вас сейчас вес и рост ? Беспокоит ли вздутие живота ?

Фекальный кальпротектин повышен незначительно и его нельзя интерпретировать в сторону онкологии кишечника . Такие цифры могут отмечаться даже на фоне функциональных расстройств кишечника .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Виктория Леонидовна, схваткообразные боли думаю в тонком кишечнике, могу ошибиться. Потеря массы тела 5 кг, примерно за месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Виктория Леонидовна, вздутия живота нет. Бульканье живота есть после еды в положении лёжа. Рост 163 см, вес 75 кг

Был ли какой-то сильный стресс ? Вы похудели на обычном режиме питания ?
Это не латентный железодефицит . Вы когда-нибудь раньше выполняли колоноскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Виктория Леонидовна, колоноскопию никогда не сдавала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Виктория Леонидовна, на обычном питании. Удалён желчный ещё

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Виктория Леонидовна, стресса не было. Какое то воспаление кишечника. Что можно пропить?

Сейчас можно начать прием Тримедат форте по 1 таб 2 раза в день за 20 мин до еды 3-4 Нед . Также добавить ферменты , например Микразим НЕО или Эрмиталь 10 тыс ед по 1 т 3 раза в день с едой 2 Нед . И запланировать колоноскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Виктория Леонидовна, скажите пожалуйста, а диагноз какой? Сибр может быть? Или при нём кальпротектин не повышается?

При СИБР маловероятна потеря массы тела . При ферментной недостаточности поджелудочной железы очень даже может быть . Для исключения этого состояния сдается панкреатическая эластаза в кале

Чтобы исключить СИБР нужно сдавать дыхательный водородно -метановый тест . Ведущими симптомами могут быть вздутие живота и нарушение стула .

При СИБР тоже может быть повышен кальпротектин

Добрый день. Возможно у Вас есть колит хронический, мы часто видим это явление у пациентов с удалённым желчным пузырём.
Скажите, в каком году удален желчный?
Показатели кальпротектина повышены незначительно.
Так же предположительно в кишечнике идет рост условно патогенной флоры - СИБР , при этом мы видим незначительное повышение кальпротектина, с этим может быть связано нарушение всасывание железа в тонком кишечнике.
Конечно речи о Крона или НЯКе в Вашем случае не идет.

Скажите, а что у Вас сл стулом?
А как раньше переносили кисломолочные, молочные продукты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елена Николаевна, желчный удалён в 2019 году.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елена Николаевна, стул - диарея, ещё пью метформин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елена Николаевна, похудение может быть на фоне Сибр или недочтаточных ферментах поджелудочной железы?

Учитывая показатель фекального кальпротектина, рекомендую альфаксим 400 мг три раза (14 дней)
И , учитывая болевой синдром и жидкий стул, рекомендую пропить тримедат форте 300 мг два раза в день (1 месяц)
Овощи сырые т фрукты исключить.
Учитывая удалённый желчный пузырь , панкреатит хронический у Вас есть

Нужно оценить экскреторную функцию панкреас, именно с этим может быть связано снижение массы тела.
Сдайте кал на эластазу панкреатическую, но сдавать нужно оформленный стул , начните Тримедат, альфаксим , стул должен формироваться, если недостаточно будет сформированный, тогда подключите энтерол 250 мг два раза в день (15 дней) но сдавать обязательно оформленный.
Скажите, а сколько по времени Вы принимаете Метформин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елена Николаевна, метформин 1,5 года пью. 1000 мг утром, 1000 мг вечером.

А он не может Вас слабить? До метформина что было со стулом?

Принятый ответ

Дозу Вы немаленькую принимаете.