Консультация гинеколога /

Миомы больших размеров лапороскопия — вопрос №2400308

Здравствуйте! Три недели назад была произведена лапороскопия больших миоматозных узлов , две миомы большие были по 9 см, и 4 миомы от 1 см до 4. Две субсерозные миомы росли в брюшину, сдавливали мочевой, от чего были симптомы небактериального цистита (была обследована по этому вопросу) и распирающего ощущения во влагалище. Через влагалище можно было нащупать эти большие узлы. После операции прошло 2,5 недели. Удалили все узлы . Но ощущение цистита меньше, но присутствует. И присутствует ощущение чего то инородного во влагалище. И как будто что то давит на переднюю стенку влагалища, и тем самым сдавливает мочевой. Частые позывы в туалет. Мочеиспускание неболезненное. Но через 5 минут начинается жгучее ощущение как при цистите. Скажите пожалуйста, как такое возможно,ведь удалены все узлы, ничего не должно сдавливать . Возможен отек матки? Или рубцы как то дают такое ощущение? И возможно ли от того, что субсерозные миомы долгое время сдавливали мочевой, не появилось ли опущение мочевого или опущение передней стенки влагалища? Хирург сказал, что месяц восстанавливается анатомия органов, нужно лишь подождать. Буду рада выслушать ваши предложения.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Хирург вам всё правильно сказал, у вас после операции всё прошло мало времени, Через 1-2 месяца всё должно прийти в норму
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Может быть какие то свечи есть во влагалище, чтобы не было неприятного ощущения как от цистита

Гинеколог
Используйте ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ваш врач прав, организму необходимо время на восстановление. Сдайте бак посев мочи с чувствительностью на антибиотики, если есть проблемы, пролечите.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, анализы все чистые. Это не типичный цистит с резями. И еще после мочеиспускания может отдавать в клитор. И присутствует отек наружных половых органов . Все миомы удалили, от чего такое может быть? Узи мне может показать опущение мочевого или влагалища?
Акушер, Гинеколог
В данной ситуации анатомические особенности организма сложно оценить, так как мало времени прошло, организму необходимо время для восстановления
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Верно, восстановление 1-2 месяца, тем более образования были большие. Чтобы понять что вас беспокоит внутри-необходимо руками на кресле осмотреть. Тогда будет видно, что давит, есть ли опущение. Отечность тканей незначительная в любом случае есть, реакция организма на вмешательство.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо за ответ! Я просто боюсь, не могли за 3 недели на этом месте образоваться новые миомы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это исключено. Можно индометацин 50 мг ректально по 1 свече на ночь 3-5 дней.
Клиент
Олеся Фёдоровна, у меня не совсем боль, а жгучесть как при цистите, вольтарен свечи не помогают, они больше от боли. А у меня неприятные ощущения, частые позывы , причем при наполненном мочевом симптомы исчезают. А после мочеиспускания при пустом мочевом симптомы образуются. Очень надеюсь, что анатомически органы после операции восстановятся. Может быть есть какие то свечи для влагалища, чтобы убрать ощущения цистита?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Суперлимф можно ректально 10 ЕД 10 дней .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Консультация уролога
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Оксана! Надо сделать узи посмотреть как все выглядит после операции на данном этапе.