Совместный приём антидепрессантов

Здравствуйте. Страдаю тревожно-депрессивным расстройством много лет.Перепробовала многие ад.Последние три месяца пила иффифлок 100мг на ночь,не очень помог. Сейчас мне врач назначила: Утром паксил 10мг Феварин 100мг вечером Атаракс 25мг утро и вечер Кветиапин 100мг на ночь. Страдаю бессонницей. Доктор говорит,что в схемах лечения присутствуют 2 антидепрессанта и это нормально. А я что-то переживаю... Дополняю. Пропила 10 дней,стала чувствовать себя получше.Но вчера началось:трясучка,потеря аппетита, головокружение,тошнота. Сегодня врач решила отменить антидепрессанты на 3 дня и кветиапин,оставить только атаракс.

Впс(не серьезный) Хронический бронхот Поверхностный гастрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, что-то очень много препаратов, и 2 антидепрессанты эа принимать совершенно нецелесообразно.
Нужно сменить психотерапевта однозначно.
Сейчас пока атаракс принимаете?

Татьяна Владимировна, утром паксил и атаракс пила,вечером атаракс

Татьяна Владимировна, я доверяла своему врачу,она в психушке работала пока не переманили в частную клинику

Я бы Рекомендовала оставить Ферари, так как у него полочек меньшей чем у Паксила.также на паксиле набирают вес.
Можно остановить Феварин и Атаракс для прекрытия и как лечение бессонницы на ночь.

Татьяна Владимировна, феварин мне не особо помогает.Может лучше паксил оставить?

.Если не моногатари Феварин, тогда можно оставить Пароксетин

Татьяна Владимировна, я вот думаю оставить паксил...
А атаракс тогда может 3р в день по целой таблетке?Вечером пила в 6 таблетку и не спала...может ночью в 12 выпить ещё

Татьяна Владимировна, а кветиапин убрать?

Каеатипин оставьте, он для лечения бессонницы.

Попробуйте оставить тогда паксил, если вы хорошо переносите целую таблетку Атаракс, тогда, можно целую

Принятый ответ

Здравствуйте! Назначение двух антидепрессантов из одной группы, т.е. с одинаковым механизмом действия не имеет смысла. Это только увеличивает риск побочных эффектов. Здесь можно, например, увеличивать дозу феварина до 150 мг ивыше + повышать кветиапин при необходимости. Паксил можно убрать.

Никанор Васильевич, т.е.просто отменяю паксил завтра и продолжаю сегодня пить феварин и кветиапин?

Да, всё верно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
У Вас серотониновый синдром. Два антидепрессанта можно принимать, но они тогда должны быть из разных групп.
Если Вам иффифлок не помог, а это тот же самый феварин, то его и не стоит дальше принимать. Оставьте паксил, атаракс и кветиапин. Через неделю повышайте паксил до 15 мг.

Татьяна Евгеньевна, а 3 дня без антидепрессантов мне нужно выдерживать?

Татьяна Евгеньевна, я 5 лет назад пила пароксетин 20мг примерно 8 месяцев,помогал,но я забеременела и пришлось бросить.

Татьяна Евгеньевна, у меня всё идёт от желудка,потеря аппетита, тошнота, тряска.
Как-будто я всю ночь "бухала"....
Иногда пью рабепразол

Можно два дня ничего не принимать, чтобы антидепрессанты вывелись немного, затем начать паксил 10 мг.

Татьяна Евгеньевна, а кветиапин или атаракс в какой дозировке пить?

Если со сном плохо, то кветиапин 50 -100 мг. Атаракс по 1/2 таблетки 3 раза в день.

Татьяна Евгеньевна, получается неделю я сижу на паксиле 10мг,неделю на 15мг,потом 20 мг?

Да, именно так.