Расфишровка КТГ

Беременность 35,2 недели, сегодня делали КТГ, сказали результаты не очень, завтра пойду перезаписывать. Подскажите пожалуйста какие риски и план дальнейших действий, если результаты КТГ не изменятся? Что предпринимают врачи на данном сроке при таких результатах? Неделю назад делала УЗИ+ДПМ. Результаты сегодняшнего КТГ и прошлого ДПМ прилагаю.

Нет
33 года

Здравствуйте.
Объективно такие данные КТГ считаются более, чем нормальными, ведь мы оцениваем ленту по совокупности признаков: хорошая базальная ЧСС 144 удара, в сумме факторов – такие данные интерпретируются как норма, признаков гипоксии в таком случае не фиксируется. «Неидеальным» же такая запись считается из-за того, что малыш буквально спал во время проведения КТГ, что видно по отмеченным редким шевелениям, а в этот период акцелераций во сне и не ожидается (а именно это и есть та самая ненорма: в идеале акцелерации - пики, подъемы ЧСС - должны быть).
Но ничего критичного в этом совершенно нет, ибо очевидна связь (человек спит - нет акцелераций). Контроля КТГ для всеобщего спокойствия в подобной ситуации действительно более, чем достаточно, особенно учитывая хорошие данные допплера накануне. Перед следующим КТГ рекомендуется съесть что о сладенькое или выпить чай/кофе, чтобы малыш активничал и бодрствовал в период записи. И КТГ проводить сидя, не лежа в идеале.

Ольга Витальевна, добрый день, прикрепила результаты сегодняшнего КТГ и допплерометрии, можете пожалуйста посмотреть

Принятый ответ

Здравствуйте. Вполне благополучным считается такое КТГ: несмотря на то, что аппарат технически отметил две децелерации, скорее это связано с потерей сигнала во время движения малыша, это видно на ленте, мы же интерпретируем ленту сами, а не смотрим только на цифры в заключении. Вкупе с отличными кровотоками такая ситуация не считается критичной или патологической и нуждается лишь в контроле в динамике.

Здравствуйте.
По результату КТГ ничего плохого нет.
Просто не получился не стрессовый тест.
Тест основан на том, что в ответ на шевеление плода должно отмечаться учащение его сердцебиения.
Видимо было мало шевелений в период записи.
Повторите КТГ, должно быть всё нормально.

Здравствуйте
Подобные ленты КТГ считаются нормальными - хороший базальный ритм и вариабельность, отсутствие децелераций, акцелерации присутствуют (реакция сердцебиения на шевеления малыша). Признаков гипоксии нет