Боли в суставах, коленях. После лечения синусита

1.5 месяца лечила синусит. Пропила 3 разных антибиотка (перед последним на кт в центральной пазухе была пенестая жидкость) вроде лечение закончила. Появился цистит. Боли в суставах. Очень беспокоят колени(особенно внутренняя часть) боль тянется от колен вверх. Дискомфорт в кистях и ладышках. Врач посоветовал ксефокам 8 мг 2р/д. Пью уже 4 дня, сначала было полегче, потом боль опять усилилась. Посоветуйте что-то, пожалуйста.. может можно мазь или таблетки. Уже очень устала, никак не вылечусь.. колени прям болят и даже трогать их вызывает дискомфорт. Началось все во время лечения синусита. Анализы прикрепили, но это до лечения антибиотиком

Нет
25 лет

Принятый ответ

Добрый день.
1. Болят только коленные суставы? Есть отечность них? Кисти и голеностопы только дискомфорт?
Прикрепите фото болезненных суставов.
2. У вас был синусит. Каким антибиотиком вы лечились и сколько дней. Прикрепите последнее мскт пазух, анализы. Делали ли посев из носа на флору?
3. Цистит был поставлен урологом, или были рези и боли при мочеиспускании? Вы что-то по поводу него пили? Сдавали мочу?

Вероятнее имеет место реактивный артрит на фоне инфекции. Нужно понимать, какой именно возбудитель есть ы организме, чем его лечить. Противовоспалительные препараты поменять можно, но параллельно надо выяснить причину процесса (сдать анализы и УЗИ), чтобы назначить уже прицельную терапию.

Вера Владимировна, 1. Кисти и голеностоп болят, но не так сильно , как колени (по ночам сводит руки, пью магний 2 таблетки и комплекс витаминов б) кисти уже болели месяца 3 назад прям сильно (пила сирдалуд сейчас знакомый невролог тоже рекомендовал его начать 2 мг на ночь)
2. Пила и азитромицин 3 дня, потом амоксиклав сказали лучше, его пропила 7 дней. Уехала в другой город вернулись боли в носу и затылке, сделала кт ( там написано пенистая жидкость в центральном отделе. Киста в левой пазухе. Отёков не было .. с собой нет заключения сейчас) по результатам анализов и мрт врач назначил антибиотик спектрацеф на 7 дней . Респеро мертол. Все симптомы стихли, иногда протягивает нос , думаю ,что просто не восстановился слизистая.
3. На счёт цистит тоже сказал знакомый врач.. был и есть просто сильный дискомфорт после мояеиспускания, пропила монурал 1 пакетик , 2 дня отдых и так 3 штуки. Пью сейчас канефрон и бруснивер. Стало полегче , 1 раз в день дискомфорт появляется

Вера Владимировна, прикрепили фото колен. В выпрямленном и чуть согнуть состоянии.. выпрямлять их больновато

Вера Владимировна, дадите какие-то рекомендации? Какие анализы нужно сдать (самые важные, придётся сдавать все платно , т.к. в другом городе). Какие анализы, что бы определить мочевыврдящие проблемы? Как понять что именно сейчас с сутавами или подходит сирдалуд для лечения?

1. У вас внешне действительно есть отёчность коленных суставов.
Обязательно нужно сделать УЗИ коленных суставов.
2. Нужно сдать ряд анализов, которые выявят как степень воспаления, так и возбудителя:
- кровь на оак+СОЭ, срб, РФ, креатинин, аст, алт, общий белок, асло,
- общий анализ мочи и посев мочи с определением антибиотикочувствительности.
- мазок из носа (не смотря на проведённый курс антибиотиков).
- Ат к Ch.trachomatis IgM, G сдать обязательно! В идеале сдать мазок ПЦР у гинеколога на всё ИППП.
3. Сейчас проводить терапию нпвп до получения результатов анализов (минимум 2-3 недели) :
- капс Аркоксиа (костарокс) 120 мг/сут 3 дня , далее 90 мг в сутки
Или
Табл Целекоксиб 400 мг в сутки
Если есть желудочные проблемы - прикрываем желудок капс. Нольпаза 20 мг утром до еды
- на коленные суставы аппликации с димексидом ( р-р димексид 2 мл + вода 6-10 мл +- ампула дексаметазона) в виде ватно-марлевой повязки на область колен под пищевую плёнку на 1 час, каждый день 20 дней.

С результатами анализов - осмотр рёв столовая.
Если выявится инфекция, то конечно консультация профильных специалистов.

Вера Владимировна, я сейчас же утром сдала весь список анализов кроме Мазков по гинекологии и узи колен. Финансово не вытягиваю. Купила для компрессов всё буду делать. Могу рассчитывать что результаты посмотрите? по крови и моче завтра должны быть, мазки долго только.И к какому врачу очно нужно попасть? Ревмотолог, уролог? Покалывает иногда слева внизу живота.. не понимаю что происходит, как связаны кости, мочевой, нос? Неужели 4ый антибиотик придется пить за 2 месяца? Столько таблеток пью всё время, уже пабочек всех боюсь.

Да, вы можете всё результаты прикрепить сюда, только обязательно напишите об этом.
УЗИ постарайтесь сделать в ближайшее время. Это конечно, всё не дёшево в наше время ((
С результатами я вас сориентирую к какому вам быстрее нужно попасть.
Дело в том, что любая инфекция полёт при определённой генетике привести к развитию постинфекционного (реактивного) артрита, который и лечится полным избавлением от возбудителя. Только надо знать какого именно. Часть пациентов к сожалению, требуют более сильной терапии, так как инфекция - только триггер, а сам процесс аутоим заболевания всё равно рано или поздно развился бы. Мы тут не властны.

Вера Владимировна, большое вам спасибо! Буду ждать результатов и как придут, буду прикреплять и отписываться вам. Колени вроде чуть лучше, голеностоп наоборот разболелся.. делала компрес на колени, после эти же повязки на голеностоп перевязала, можно же так? И вопрос как разводить .. той дозировки хватило на 1 повязку. Разводилк 2 раза. Можно ли увеличить сразу , когда разводишь? Не 2×6(10)×1, а например, 4×20×2? И воду обязательно для инъекций или можно просто кипячённую? Сирдалуд 2 мг на ночь, я уже начала тогда принимать, он не будет лишний?

Можно увеличит во сколько хотите раз, главное сохранять соотношение.
На сустав можно любой. Главное на крупные экспозиция 1 час, на мелкие 40 минут. Вода обычная, конечно))

Сирдалуд можете использовать, только смысла в нём нет))

Когда будете прикреплять обследования, пишите, чтобы я увидела!

Вера Владимировна, здравствуйте! Я прикрепила результаты анализов, посевы ещё выполняются, что можете сказать по этому поводу?
Колени лучше! эти дни беспокоят голеностопы , есть немного отёк.
Предполагаемый цистит особо не беспокоит сейчас.
Пришли критич.дни (правда всесто обычных, коричнева выделения) может ли быть это из-за перенесенной болезни и лекарств? Внутренние стенки носа красные ( я несколько лет на каплях снуп, пробовала и менять и слезать, пока никак, мажу мазь флеминга) как восстановить слизистую?
Очень жду ваших рекомендаций и комментариев по поводу анализов

Признаков цистита и носительства урогенитальной инфекции у вас нет хламидиоз вы не перенесли. Далее у вас нект признаков воспалительной активности (соэ, срб, лейкоциты в норме).
В любом случае это вероятнее всего реактивный артрит.
Я думаю, тактика в вашем случае такая. Вы получаете посев из носа/зева. Если там всё чисто, значит мы продолжает лечить реактивный артрит (без уточненного возбудителя). Продлеваете нпвп до месяца. И после этого делаете УЗИ болезненных на тот момент суставов. Уже от этого будем отталкиваться, нужны ли дополнительные ( как и всё, дорогостоящие ) методы исследования.
По поводу стоп, прикрепите фото стоп.
Вам нужно разгрузить их (удобная обувь с широким носком, каблук/подъём пятки на 2-3 см, отдых каждые 40 минут).
Без УЗИ будет сложно сказать, за счёт чего именно сохраняется боль.

По поводу сосудосуживающих капель. Проблема это сложная, тут только потерпеть без них до восстановления слизистой, а это без нормального носового дыхания точно недели две. Как правило к такому люди не готовы вот и капают дальше, вызывая всё более глубокую атрофию слизистой носа.
Во время отёка вы можете попробовать использовать назонекс в качестве препарата для снятия отёка, но он не настолько сразу и легко. Но с них нет вообще привыкания.

Вера Владимировна, прикрепила фото стоп, там же видно колени (последние 3 фото). По поводу противоспалительных. Были только аркоксиа 90мг. Их и купила, принимаю 1 раз в день. Дальше тоже их принимать в течении месяца? Бюджетнее аналог какой-то не подойдёт, наверное? До синусита не были такие красные стенки носа.. вот и напряглась ,когда заметила..
Через неделю свадьба у сестры, на каблуки, наверное долго лучше не вставать,даже при улучшении? И возможно дурацкий вопрос, но все же спрошу.. на свадьбе алкоголь лучше не принимать совсем ?
Спасибо вам большое за подробные ответы, иначе уже от нервов па начинаются! Буду ждать мазки.

Можно взять любой эторикоксиб. В аптеке подскажут бюджетный вариант, например, костарокс. Доза у них аналогичная.

По обуви желательно широкий и небольшой каблук. Шпильки и каблук выше 4 см нежелательно (оденьте красивое длинное платье ?).

Если у вас хронический вазомоторный ринит, периодическая красота будет. Лучше ы этом плане подскажет лор, так как мне нужно оценить слизистую.

Алкоголь можно 1-2 бокала вина и лучше в течение 12 часов её совмещать с нпвп.

Внешне ощущение отёка левой стопы. Либо у вас просто высокий свод стопы. Нет отёка внешне, который вы ощущаете?

Вера Владимировна, и вот я говорила , что ночами сводит руки, до этого так же несколько месяцев назад внезапно начали болеть кисти , и так же неделю не могла ими шевелить почти. Как искать причину если анализы в норме? Что же может быть такое. Болячки не заканчиваются, обычно одно за другим. От этого и нервная система сдаёт уже

Вера Владимировна, вот и ощущение как раз отека именно левой стопы. Болят обе. С коленями как будто так же было, но потом подспал. Больше внтренняя часть колен.Есть боли, но не такие, как изначально. Т.е. из лечения противоспалительные, компрес с демиксидом? И ждать пока это все закончится?

Вопрос стоит только в постановки окончательного диагноза. Но без узи я сделать этого не смогу. Анализы при артрите могут быть "-". Ещё я думаю, с учётом остальных нормальных анализ во, стоит ещё сдать скрининг на аутоиммунных системные заболевания - АНФ.
Нпвп только дают нам возможность снять часть воспаления. Двоек мы уточняем диагноз. В некоторых случаях, когда есть по узи/МРТ артрит, но вся иммунология - , то мы ставим недифференцированный артрит и всё равно его лечим. Но без осмотра, заключения анализов, назначить базисную теорию я вам не могу.

Сводит руки это жалоба больше неврологического плана, например прт проблемах в шее или зажимании срединных нервов в запястном канале.
Если руки сложить в позе молящегося, будет онемение мурашки? В какой позе они возникают?

Вера Владимировна, по поводу рук, сейчас полегче.( может от того, что пить начала магний и витамины б?) Сводит именно ночью. Чаще когда лежу на спине, руки на животе , когда были эти сильные анеменичя ( недели 2 назад) поднимать руки наверх, долго тоже было, даже волосы собрать, сразу затекают . Ну и в принципе косы если себе плату, руки сразу затекают. (Есть шейный хондроз, защимляет левое плече)

Вера Владимировна, кажется, пришли посевы! Прикрепляю дополнение.
Получается если анализы в норме, проблемы значит не с мочевым? Это по гинекологии? Если ксе возможности нет сдавать все мазки, то какие именно? Буду ждать вашего комментария и указаний..

Смотрите, у вас выявлена Klebsiella ( такой возбудитель как правило не лечат, он на суставы не влияет, как правило транзиторная флота ЖКТ и слизистых), но в тоже время у вас выделен стафилококк, который резистентных штамм. Поэтому ваши антибиотики его не взяли. В вашем случае для санации можно использовать только бактериофаг.
Есть стафилококковый бактериофаг и есть пиофактериофаг (секстафаг). Выбираете любой и принимаете по инструкции внутрь и орошаете ими слизистые носа 3 раза в день минимум 2 недели. Препарат как правило под заказ (из-за небольшого срока хранения препарата его не держат в аптеке) ,хранится в холодильнике. Далее мазок пересдаете.
Нпвп вы продолжаете. По факту уже проведённого исследования делаете УЗИ суставов, и смотрим, что делать дальше. К ревматологу очно тоже постарайтесь сходить, так как окончательный диагноз ставит он после всех обследований.

Вера Владимировна, поняла, большое спасибо за подробные ответы и рекомендации! Уточню последнее..Значит вся проблема осталась на слизистых только?анализы все в норме, посевы из мочувыводящих путей, тоже все в порядке? Дискомфорт связан с гинекологией, а не урологией? Переодически возникает просто дискомфорт, не знаю как ещё объяснить.. ничего другого нет больше. Пару дней была тишина и вот опять. Не знаю может ли влиять ,что нахожусь в частном секторе, где уличный туалет, хоть тут и тепло сейчас

Посевы по моче и сама моча в норме. Хламидии вы исключили по крови.
Гинекологию можно исключить ПЦР мазками на микрофлору и иппп. Сейчас популярно делать фемофлор (расширенный анализ на инфекции по гинекологии). Его можете сдать, так как дискомфорт полёт быть связано с другими инфекциями (например,гаденелла и тд).
Стафилококк такой в любом случае надо убирать. Сказать на 100% что он вызвал артрит нельзя, чаще он вызывает синуситы.
Инфекцию другую вы возможно пролечили предыдущими курсами антибиотиков, не виду в них сейчас смысла.
Продолжайте нпвп и делайте УЗИ по факту окончания лечения. Там будем смотреть по тактике дальше. ?

Вера Владимировна, огромное вам спасибо за всё ❤️ не ожидала, что смогу получить тут такую подробную консультацию. Что бы с вами связаться нужно консультацию через ваш профиль оформлять ? И к октябрю должна буду попасть в Питер.. возможно если что к вам попасть очно?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать