Консультация хирурга /

Облила руку кипятком — вопрос №2400740

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Облила руку кипятком, всю левую кисть сверху (фото прикрепляю, сейчас рука выглядит так, прошло 20-30 минут), неудачно наклонила кастрюлю. Сразу же поместила под холодную воду, держала 15 или 20 минут в холодной воде. Сейчас жжется в основном большой палец, площадь жжения небольшая - большой палец и кусок безымянного. Но жжет очень сильно, прямо горит. Заказала в аптеке пантенол и солкосерил, сейчас привезут.
Но, кажется, и волдырь уже намечается на безымянном так точно.
Подскажите, пожалуйста:
1) есть ли необходимость мне идти к врачу, к терапевту, к хирургу?
2) как ухаживать за рукой, что делать, что применять, чем мазать?
3) Каков прогноз вообще?

Благодарю!

Возраст: 35

Хронические болезни: Герпес, тугоухость, тревожность

Хирург
Здравствуйте, Зоя
Это поверхностный ожог 1-2ст.
На данный момент можно начать нимесил 1п 2р.д 5дн с противовоспалительной целью и обезболивающей целью
Дезлоротадин 1т 1р.д 5дн с противоотечной целью на ночь.
Местно пантенол наносить как можно чаще.
При формировании пузыря :обработать ожоговую поверхность хлоргексидином и предварительно обработанными спиртом ножницами срежьте отслоившийся эпидермис по краю, далее обработайте ещё раз ожоговую рану хлоргексидином, мазь Левомеколь обильно, салфетка, повязка. Перевязки 1р.д, 2 недели. Водой не мочите.
Перед перевязкой предварительно отмочить салфетку хлоргексидином. Чтобы салфетка не прилипала можно использовать сеточку Бранолинд поверх мази.
Если не было вакцинации от столбняка за последние 5л лет, прививку необходимо поставить
Будьте здоровы!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Степень ожога 1-2 степени.
1. Прям сейчас нет необходимости бежать к врачу, в течении первых суток при ожоге 2 и более степении появятся пузыри. Для вскрытия пузырей необходимо будет обратится к хирургу, так при таком случае будет показана противостолбнячняя вакцинация, если не прививались за последние 5 лет.
2. На данном этапе можете использовать средства заказанные из аптеки. После вскрытия пузырей, уже на раневую поверхность нажо будет взять мазь офломелид или левомеколь. Будете обрабатывать хлоргексидином, далее мазь под повязку. Там где просто покраснение можно и далее использовать пантенол.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней
3. Прогноз при поверхностных ожогах благоприятный, все заживёт без рубцов, процесс заживления около 2-4 нед.
В первые дни будет боль, отек, течь с раны.
Руку держать в возвышенном положении. Раны не мочить.
Будьте здоровы
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, по фото у Вас ожог 1-2 степени.
Сегодня Наносите почаще пантенол, в течение первых суток могут появится ещё пузыри. В случае если они появятся, их следует проколоть стерильной иглой от шприца предварительно обработал антисептиком хлоргексидином или мирамистином, затем ещё раз обработать и нанести мазь Левомеколь или Офломелид под повязку дважды в день.
Там где пузырей не будет, а будет только краснота, можно наносить гель Солкосерил 2 раза в день.
Сейчас приём таб. Дезлоратодин или Цетрин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для для уменьшения отека и эксудации, таб. Нурофен или Найз 1 таб х 2 раза в день до 5 дней для уменьшения болевого синдрома и воспаления в тканях.
Если появятся пузыри также следует сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после травмы.
Питьевой режим 30-50 мл на кг веса чтобы снизить ожоговую интоксикацию.
Здоровья Вам