Высокий ттг

Беременность 33 недели, сдала анализы (прилагаются). Необходимо принимать эль-тироксин? Если да - дозировка. Вес сейчас 72 (до беременности 59). Безопасно ли для ребёнка?

ГСД при беременности (диета)
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ранее проблем с гормонами не было? Гемоглобин в норме?
Сейчас уже у плода работает своя щитовидная железа и ему не опасно незначительное повышение ТТГ. Вы принимаете йодомарин?

Наталия Владимировна, да, гемоглобин в норме.
Раньше не было проблем.
Узи щитовидки тоже в норме.
Пью Йодомарин 200.
Принимать эль-тироксин?

нет, повышение незначимое, снижать не требуется.
Желательно проверить ферритин и АТТПО, чтобы исключить их влияние на уровень ТТГ.

Наталия Владимировна, ферритин норма, а АТПО это не то, что я подкрепила?
Таблетки пить?

Вижу, в норме.
Поэтому нет прогноза на дальнейшее повышение ТТГ.
Сейчас лечение не требуется.
Контроль ТТГ после родов.

Принятый ответ

Здравствуйте, увеличение ТТГ не значительное, поэтому прием Л тироксин не нужен. АТкТПО в пределах нормы, это говорит о том, что нет аутоиммунного тиреоидита, т.е. нет повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
Принимайте витамин Д 2000 ме длительно, Йодомарин 200 мкг /с утром после завтрака весь период беременности и весь период кормления грудью ,йод нужен малышу для поддержания работы своей щитовидной железы ,у него она работает с 14 недели беременности и вырабатывает тиреоидные гормоны.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме ,если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит, который повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.