Шейка матки 2.6 см 17-18 недель беременности

Здравствуйте! Беременность 17-18 недель, родов до этого не было. По УЗИ ставят шейку матки 2.6 см (фото прикрепляю). С понедельника хотят положить в стационар и накладывать шов. Очень переживаю. Может подождать и переделать УЗИ в 20 недель или ложиться и шить сейчас?

Юля, добрый вечер! Шейка матки короткая и лучше лечь и наложить шов на шейку матки, не бояться этой процедуры! Если Вы будете ждать до 20 недель - может быть поздно накладывать шов и шейка так укоротится, что будут большие проблемы для донашивания беременности до срока

Илона, спасибо!

Илона, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а пессарием в моем случае нельзя обойтись? Очень уж не хочется операции..

Принятый ответ

Пессарий не поможет и в таком раннем сроке его не ставят. Поверьте, эта процедура 10 минутная, ничего в ней страшного нет! Соглашайтесь без сомнения и страхов!

Здравствуйте ! Шейка укорочена надо ложится , лучше не тянуть , пусть шов накладывают , от этого хуже не вам не малышу не будет. Шов накладываются для того, чтобы доносить ребёнка в срок.

Галимат, спасибо!

Здравствуйте, Юля! Истмикоцервикальная недостаточность ставится при длине шейки матки менее 25 мм. Сейчас можно начать вагинально утрожестан 200 мг 2 раза в день, сделать цервикометрию через 2 недели. При укорочении шейки матки накладывать шов или ставить пессарий, преимущество нужно отдавать пессарию, меньший риск инфицирования. С какой целью УЗИ делали в таком сроке? Есть угроза прерывания беременности? Шейку на кресле осматривали? Расширения внутреннего зева по УЗИ нет?

Ольга, сдавала мазки в 12 недель, нормально было. Фото добавила УЗИ.

Шейку измеряли трансвагинальным датчиком?

Ольга, да

ПЦР на ИППП, посев на патогенную микрофлору сдавали? Отклонений нет? В мазке на флору нет воспаления?

Ольга, УЗИ врач сказала сделать исключить ицн.

Доктору при осмотре шейка не понравилась? Не плотная?

Ольга, видимо просто перестраховаться, на кресле пока не смотрели

Нужен осмотр на кресле, если шейка плотная, нет расширения внутреннего зева по УЗИ, нет болей внизу живота, тонуса матки, угрозы прерывания беременности, длина шейки матки 26 мм это не показание для наложения швов. Я бы сейчас рекомендовала половой и физический покой, утрожестан 200 мг 2 раза в день во влагалище, контроль цервикометрии через 2 недели. Но такие ситуации решаются очно, Вы можете завтра сделать цервикометрию в другом месте, длина шейки может быть совсем другой, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения, и если бы ситуация была критичная Вас бы не откладывали без лечения до понедельника, госпитализировали бы сегодня. Я бы сделала цервикометрию завтра у другого специалиста. Дальше по результатам.

Ольга, ок! Спасибо!

Пишите по результатам.

Ольга, хорошо!

Здравствуйте, Начните принимать утрожестан 200 мг вагинально утром и вечером. 25 мм-норма, ниже, уже ИЦН, но учитывая Ваш срок, шейка станет короче, это факт, потому лучше наложить шов при 26 мм, чем при меньшем значении, рисков меньше, но они, конечно , есть, как и при любом вмешательстве. Настройтесь на лучшее!

Любовь, спасибо!

Здравствуйте. Швы объязательно нужно наложить. И откладывать нельзя иначе будет поздно

Асиет, спасибо!