Консультация лора /

Экссудативный отит и перелёт — вопрос №1942651

Здравствуйте. Ребенку 6 лет, два года назад удалили аденоиды, но после каждого орви снижается слух, определяется жидкость в ушах. Ставился вопрос о шунтировании, но, после длительного отсутствия эпизодов орви, слух восстановился. Сейчас вновь плохо слышит. Тимпаномертия тип с. Можно лететь? Как минимизировать негативные последствия? Из симптомов, только стжение слуха.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Лететь можно, но нужно лететь с чистым и дышащим носом.

Перед взлетом и посадкой забрызгайте ребенку в нос називин или тизин, пейте воду через трубочку, рассасывайте леденцы, С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит, спасибо

Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, есть смысл пользоваться назонексом сейчас. Хочу услышать ваше мнение, потому, что есть разногласия у лор врачей, один назначает на 2 недели, другой рекомендует до трех месяцев оставить лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Назонексом необходимо пользоваться не менее 1-2 месяцев в чистый нос по 1 дозе 2 раза в день для достижения эффекта, так как это накопительный препарат

Сейчас безусловно есть смысл учитывая тубоотит и необходимость перелета
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Лететь можно

За 15 минут до взлета и посадки в нос закапайте сосудосуживающие капли
Во время полета Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо