Консультация гинеколога /

Смена Кок эстреретта — вопрос №2401135

Добрый день. Принимаю кок Эстеретта 1.4 года. Хочу поменять препарат. Снизилось либидо, бывают мажущие выделения, еще пью активную таблетку, но есть выделения. 10 месяцев назад случилось кровотечение из за стресса и физических нагрузок, врач, сказала, наблюдать за состоянием, может придет я поменять препарат. Такого крупного кровотечения не было больше, но бывают странные выделения. По узи у меня мультифоликулярные яичники, анализы в норме, к тромбоза нет. Кок назначали из за нерегулярных месячных, ну и как средство контрацепции

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, попробуйте перейти на Белару, он менее других КОК снижает либидо
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, подскажите, как начать их пить? заканчивается упаковка Эстеретты, уже приняла первую неактивную таблетку

Гинеколог, Акушер
Допиваете до конца и начинаете Белару
Гинеколог
Здравствуйте. Можно перейти на препарат белара, он хорошо переносится
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Либидо напрямую взаимосвязано с овуляциями. Нет овуляций - нет и либидо.
На всех КОК так или иначе оно будет снижено. Но КОК с дроспиреноном всегда сильно снижают либидо за счет выраженного антиандрогенного эффекта.

Можно перейти на Регивидон, Линдинет 30. На фоне приема этих КОК может быть небольшой остаточный андрогенный эффект, от этого может либидо быть в норме.

Можно еще попробовать трехфазный КОК - Три-регол. Трехфазные препараты не так сильно снижают либидо.

Также, на Клайре не так сильно снижается либидо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Переходите на кок с эстрогеном 30.

Это может быть Силует, Жанин, Ярина, Мидиана.

Можно принимать неактивные табл Эстеретта, можно не принимать.
Оба варианта допустимы, контрацептивный эффект сохранен