Консультация детского невролога /

Роняет головку в 5 месяцев — вопрос №1766159

Добрый день. Такой вопрос, три дня назад исполнилось 5 месяцев. Роды плановые с помощью к/с из-за ГСД на 39-ой неделе. Развитие вроде по возрасту. Все обследования по возрасту - норма. На комиссии были почти в 2 месяца (так записали нас) УЗИ головы, НСГ все в норме.
Переворачивается на животик с 4,5 месяцев, иногда обратно, берет игрушки, веселый, шустрый. На ГВ. Вес при рождении 3040, выписка из роддома - 2800. Рост 50,
Сейчас где то уже 6700, и рост 62-63. Завтра на прием кстати как раз. Что меня беспокоит?

Роняет головку в положении на животике. Не могу загрузить видео. Может лежать некоторое время долго на что то смотреть, если что то показываешь, потом уронит, а если вообще скучно и ничего не показывать, начинает ронять часто. На фото даже пятна уже, так бывает хлещет сильно. Мне кажется так можно все мозги стрясти. Я уже три одеяла на ковер положила.
Но когда переворачиваю обратно на спину - упирается и ревет, и тут же сам переворачивается обратно на живот и картина повторяется. Что это? Слабость мышц шеи? ЛФК и массаж каждый день, сама делаю, кстати, два зуба уже на поверхности неделю назад. При поднятии за ручки к себе - хорошо группируется и головку держит на одной линии.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, расскажите как давно такие жалобы у вас ? Раньше голову хорошо держал?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да как вот начал переворачиваться сам на животик с 4 х месяцев, так и опускает головку.

Невролог, Детский невролог
А если держите ребёнка допустим столбиком и голова при этом ни на что не опирается, он так не делает?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, не делает, ношу столбиком, держит ровно, крутит во все стороны.
Невролог, Детский невролог
А отпускает голову через сколько минут 5-6 или немного быстрее? Если рядом с ним сидеть разговаривать через сколько отпустит?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, если беседы вести, то минут 8 может даже. А если не обращать внимания - то через минуту может опустить
Невролог, Детский невролог
Впечатление, что у малыша слабые мышцы, поэтому при стимуляции (игрушка, речь) он делает какое то усилие, а когда ничего нет , то уже роняет голову, обязательно на очный осмотр, чтоб оценили ваш тонус. Скорее всего вам понадобится курс профессионального массажа и физиолечение
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо запишусь тогда на завтра к неврологу. Физиолечение это что? Парафин?
Невролог, Детский невролог
Нет, магнитотерапия, СМТ, парафином наоборот снижают и тонус повышенный, у вас он низкий скорее всего. В первую очередь упор на массаж
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).