Воспалилась кутикула
Воспалилось место заусенца, появилась припухлость. Болит, нарывает. Делаю ванночки с солью, промываю перекисью и хлоргексидином, сегодня начала присыпать баниоцином. Нужно ли паниковать и идти к хирургу?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото у Вас имеет место разрастание пиогенных грануляций, что говорит о вялотекущем гнойном воспалении, также в области кутикулы визуально есть гной
Вам нужно завтра утром обратиться к хирургу для осмотра, удаления грануляций и вскрытия гнойника.
До похода к врачу обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем повязка с раствором Бетадина.
Приём Нурофен 400 мг х 2 раза в день для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото -видны грануляции, это симптомы вросшего ногтя. Дома , к сожалению, эту патологию не вылечить. Нужно обратиться к хирургу в поликлинику. Эта манипуляция проводится под местной анестезией и занимает примерно 20-30 мин. А перевязки потом уже можно делать дома. Сейчас сделайте ванночку для пальца с водным хлоргексидином на 20 мин 2-3 раза в день. Так Вы сможете подготовить палец для этой манипуляции. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Надо обратиться к хирургу, паниковать не надо.
Желательно до обращения убрать покрытие ногтя. Аод местной анестезией удалять гипергрануляции ( дикое мясо) и вскроют паранихий. Далее лечение перевязками.
До обращения обработайте хлоргексидином, далее приложить салфетку смоченную раствором бетадина, сверху зафиксировать пластырем.
С противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день не более 5 дней.
Будьте здоровы