Перегиб желчного пузыря
У сына 11 лет во время узи установлен перегиб желчного пузыря со взвесью незначительное количество. Врач узи сказал нужно временами пить желчегонный препарат . Посоветуйте что подавать ?
Здравствуйте! Урсосан или урсофальк в дозе 10 мг на кг массы тела в сутки: принимать единой дозой однократно на ночь
Сколько дней принимать нужно ?
Курсом на 2 месяца
И как часто курс повторять ?
Вначале нужно пропить и затем после окончания курса выполнить УЗИ контроль, вероятнее, повторный курс и не потребуется. А так 2-3 раза в год
Дарья, подскажите урсофальк в суспензии нигде нет, в таблетках можно давать? Или по дозировке не получится подобрать ?
Можно! Какой вес?
Я не знаю.. кг 35 наверное
Принятый ответ
По 500 мг на ночь можно (2 капсулы)
Поняла, спасибо
Здравствуйте.
Прикрепите протокол узи пожалуйста.
стул в норме? какой вес у ребенка?
Вес честно не знаю, нормального телосложения. В туалет иногда ходит как горошины кал, иногда нормальный оформленный. Запах изо рта появился по утрам, зубы в порядке ..
узи сделано в июле, лечение не какое не было назначено?
Нет, узи сделали и не обращались никуда
Принятый ответ
поняла вас.
У ребенка склонность к запорам на фоне нарушение оттока желчи.
основное для нормализации оттока желчи это частое питание и соблюдение питьевого режима.
Необходимо придерживаться средиземноморской диеты, кушать 4-5 раз в день. В течении дня достаточно принимать воды в чистом виде( расчет идет 30-40 мл на кг массы тела), желательно пить теплую воду.
нужно будет пропить курс урсофалька ( ребенку нужно будет измерить вес) так как рассчет препарата идет 10 мг на кг массы тела, принимать препарат на ночь 4 недели, после этого делаете кнтроль узи внутренних органов. через 6 месяцев рекомендую снова повторить узи внутренних органов и далее уже определяться с дальнейшей тактикой.
Спасибо. Вот только ест он очень плохо, супы не ест, рыбу не любит , курицу тоже.. беда