Консультация педиатра /

Не ходит в туалет 5 дней — вопрос №2401379

Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев исполнилось, в последнее время какает один раз в 3-4 дня , иногда 5 дней.Нерегулярный стул. Покакает и опять не какает несколько дней.Постоянно пукает, но не какает. Хотя живот вроде не беспокоит, мягкий. Полностью на ГВ+ прикорм: кабачки, брокколи пока только. Надо ли записываться к врачу? Спасибо за ответы.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
На гв в норме стул может отсутствовать до 5 дней, при условии что малыш не капризничает
Клиент
Спасибо большое)

Педиатр
Здравствуйте! У малышей часто меняется консистенция и кратность стула во время прикорма . Соблюдайте питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела . Можно детские чаи по возрасту .
На выходе стул кашицеобразный ?
Клиент
Алина Тиграновна, вот сегодня у нас четверг, она в субботу покакала, сначала был кашиобразный, потом чуть-чуть жидкий. Получается в субботу 2 раза какала.
Педиатр
По описанию стул нормальный . Главное чтобы не был тугим и плотным .
Повода для волнения нет . Если малыша ничего не беспокоит , то стул может и до 7 дней отсутствовать
Клиент
Ну стул был густым сначала, а потом уже жидкий.
Педиатр
Это не запор .
Клиент
Спасибо большое)
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
При дефекации какой консистенции стул?
Клиент
Надежда Александровна, 4 дня назад какала 2 раза. Сначала стул был кашицеобразный густой, а потом чуть чуть покакала уже жидкий был
Педиатр, Детский кардиолог

ЭТо не запор
С возрастания стул будет реже
Это норма

Клиент
То есть это нормально что она так какает? Просто раньше она каждый день какала. А вот последние 3 недели где-то вот так ходит в туалет
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Если стул не сухой/ густой/ твердый это норма

С введением прикорма и с возрастом стул будет реже

Утром с кашкой девайте чернослив
В течение дня предлагать воду

Клиент
Спасибо большое))
Педиатр
Здравствуйте! С возрастом у младенцев стул становится более редким. У некоторых детей (особенно на грудном кормлении) стул отмечается раз в 5-7 дней и это абсолютно НОРМАЛЬНОЕ состояние. Выполняйте следующие рекомендации:
- перед каждый кормлением выкладывайте ребёнка на животик. В периоды бодрствования тоже почаще на животик кладите младенца
- делайте массаж живота по часовой стрелке, упражнение «велосипед», приведение ножек к животу
- при повышенном газообразовании можно давать препараты на основе симетикона (к примеру, Бобрик, Эспумизан Бэби)
Если стула нет до 5-7 дней и после он мягкий (ни плотные колбаски, ни овечий кал), то это не запор. Если стула нет «долго» и ребенок очень беспокойный, капризный, упорно тужится - можете периодически ставить глицериновую свечку, но часто прибегать к этому не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ!)
Педиатр
Здравствуйте! Если на выходе кал мягкий, то такие задержки стула нормальны на фоне ввода прикорма.

Важно соблюдать водный режим, 40 мл на кг воды в сутки малышу.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Клиент
Хорошо, спасибо большое)