Не ходит в туалет 5 дней

Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев исполнилось, в последнее время какает один раз в 3-4 дня , иногда 5 дней.Нерегулярный стул. Покакает и опять не какает несколько дней.Постоянно пукает, но не какает. Хотя живот вроде не беспокоит, мягкий. Полностью на ГВ+ прикорм: кабачки, брокколи пока только. Надо ли записываться к врачу? Спасибо за ответы.

Нет
25 лет

Здравствуйте
На гв в норме стул может отсутствовать до 5 дней, при условии что малыш не капризничает

 - отвечает  СпросиВрача –
Наркас
Клиент

Спасибо большое)

Здравствуйте! У малышей часто меняется консистенция и кратность стула во время прикорма . Соблюдайте питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела . Можно детские чаи по возрасту .
На выходе стул кашицеобразный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наркас
Клиент

Алина Тиграновна, вот сегодня у нас четверг, она в субботу покакала, сначала был кашиобразный, потом чуть-чуть жидкий. Получается в субботу 2 раза какала.

По описанию стул нормальный . Главное чтобы не был тугим и плотным .
Повода для волнения нет . Если малыша ничего не беспокоит , то стул может и до 7 дней отсутствовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наркас
Клиент

Ну стул был густым сначала, а потом уже жидкий.

Это не запор .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наркас
Клиент

Спасибо большое)

Здравствуйте
При дефекации какой консистенции стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наркас
Клиент

Надежда Александровна, 4 дня назад какала 2 раза. Сначала стул был кашицеобразный густой, а потом чуть чуть покакала уже жидкий был

ЭТо не запор
С возрастания стул будет реже
Это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Наркас
Клиент

То есть это нормально что она так какает? Просто раньше она каждый день какала. А вот последние 3 недели где-то вот так ходит в туалет

Да
Если стул не сухой/ густой/ твердый это норма

С введением прикорма и с возрастом стул будет реже

Утром с кашкой девайте чернослив
В течение дня предлагать воду

 - отвечает  СпросиВрача –
Наркас
Клиент

Спасибо большое))

Принятый ответ

Здравствуйте! С возрастом у младенцев стул становится более редким. У некоторых детей (особенно на грудном кормлении) стул отмечается раз в 5-7 дней и это абсолютно НОРМАЛЬНОЕ состояние. Выполняйте следующие рекомендации:
- перед каждый кормлением выкладывайте ребёнка на животик. В периоды бодрствования тоже почаще на животик кладите младенца
- делайте массаж живота по часовой стрелке, упражнение «велосипед», приведение ножек к животу
- при повышенном газообразовании можно давать препараты на основе симетикона (к примеру, Бобрик, Эспумизан Бэби)
Если стула нет до 5-7 дней и после он мягкий (ни плотные колбаски, ни овечий кал), то это не запор. Если стула нет «долго» и ребенок очень беспокойный, капризный, упорно тужится - можете периодически ставить глицериновую свечку, но часто прибегать к этому не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наркас
Клиент

Спасибо большое за ответ!)

Здравствуйте! Если на выходе кал мягкий, то такие задержки стула нормальны на фоне ввода прикорма.

Важно соблюдать водный режим, 40 мл на кг воды в сутки малышу.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наркас
Клиент

Хорошо, спасибо большое)