Консультация эндокринолога /

ГТТ при беременности — вопрос №2711225

Добрый день!
Срок 26 недель, хотела сегодня сдать ГТТ. Натощак уровень сахара в 9:20 через глюкометр показал 5.5 и на тест меня не взяли. Сдала для своего успокоения венозную кровь на глюкозу через 2 часа в 11:20 так же натощак(успела и прогуляться минут 15-20, и поплакать), результат 4.7. Сейчас ещё принимаю по 1 т/д Сорбифера для профилактики ЖДА(на выходных не принимала, приняла вчера и сегодня после всех анализов), которая была в 1 триместре.
Могла ли прогулка и железосодержащий препарат повлиять как-то на результаты анализов? Стоит ли пересдать через неделю, не придерживаясь диете для диабетиков и прекратив принимать Сорбифер?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет, ЖДА

Эндокринолог
Здравствуйте
По глюкометру не можем ставить диагноз, так как он и в норме может иметь погрешность до 1,0-1,5 единиц. В плане диагностики нужна точность, поэтому ориентируемся именно на венозные показатели
Показатель глюкометра в данном случае не является основанием для отказа в проведении ГТТ
Рекомендую сдать анализ глюкозы крови натощак (период голода 8-14 часов) на фоне привычного питания. Сербифер можете при этом продолжать принимать в обычном режиме
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Это ошибка, очень грубая ошибка измерять сахара у беременной через глюкометр. Когда родите, то может жалобу на них написать, потому что, вероятнее всего, не только с вами так поступают.
Глюкометр нужен для контроля, диагноз по нему не выставляется.
После прогулки натощак у вас глюкоза 4.7.ммоль/л - норма.
Проведите ГТТ. Если в поликлинике его не хотят проводить, то сделайте его в частной лаборатории.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкометры не подходят для диагностики, у беременных глюкозу берут только из вены. Если в лаборатории из вены натощак выше 5.1 то ставится гестационный диабет если ниже то все хорошо, по глюкометру все же диагноз не ставят. Препарат железа не влияет, прогулка может снижать глюкозу
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Диабет не выставляется по показаниям глюкометра.
Только венная кровь
Железо не влияет на показатели
Поэтому нужно сдать ГТТ правильно
Натощак.Голод 8-12 часов.
Диета обычная
Эндокринолог
Добрый день!
Вам неправильно поставили диагноз. По глюкометру сахар мог быть выше, а по венозной крови в норме. Только по венозной крови ставят диагноз ГСД.
Нужно правильно сделать ГТТ.
Кровь берут натощак, далее выпивают раствор глюкозы, через 1 и 2ч кровь из вены.
Ходьба снижает Сахар, препараты железа нет