Консультация хирурга /

Инородное тело в пищеводе — вопрос №2401549

Добрый вечер. Ребёнок 3,8. Была в другой комнате, услышала, что ребёнок поперхнулся и закашлял. Подбежала, поставила на ноги, дала попить. Кашель прошёл. Заметила, что на детской игрушке, которая лежала около него не хватает детали. Размер примерно 1*1'5, конусная. Это было примерно в начале девятого вечером. Поехали в больницу, фгс не стали делать, так как ребёнок пил воду пока ехали в машине. Назначили на утро. Кашля, одышки нет, слюни не бегут, рвоты нет. Уснул плохо, капризничал ( я думаю, так как голодный, крайний раз ел в 17:30, уснул в 00:00). Через какое время может проявиться симптомы, и какая вероятность, что делать спустилась в желудок? То я до утра с ума сойду. Фото игрушки прилагаю. Последняя деталь, хвост.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, если ребёнок проглотил хвостик от этой гусеницы и после пил воду то хвостик уже в желудке, в противном случае, была бы рвота, и ребёнок не мог бы проглатывать водичку.
Если деталь в желудке, жизни малыша она не угрожает, так как она небольших размеров её либо завтра извлекут на фгдс, либо она пройдёт по кишечнику и выйдет вместе с каловыми массами в течение 5-7 дней.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, да хвостик, размер всей улитки 14см, после воды реакции не было. Сейчас спит, дышит ровно. Процедура ФГДС длительная?
Хирург не стал отвечать на вопросы. Почему по вашему мнению не стали делать ренген?
Хирург
Потому что по рентгену пластик практически не виден, только в особых режимах и то косвенно, поэтому пластик рентгеном не ищут.
Процедура фгдс зависит от того будет пластик в желудке или нет, в среднем 15-20 минут
Клиент
Елизавета Александровна, фгдс сделали. Прилагаю фото. После него обсыпало лица, фото прилагаю. Это капиляры?
Клиент
Елизавета Александровна, всё вышло, фото тоже прилагаю. Спасибо большое
Хирург
Это мелкие капиляры пройдут самостоятельно, лечения не требуется
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Если проглотил, значит уже в желудке.
Если в желудке останется, то с утра её удалять без проблем. Если уже пройдет в кишечник ( на фгдс не обнаружат), то в принципе может выйти, размер её не большой, должен пройти через кишечный тракт. В таком случае ( если пройдёт в кишечник) будет выжидательная тактика.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
А какой размер примерный у этой детали?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, 1см *1, 5 см
Хирург
Эта деталька округлая и небольшая.
Скорее всего она выйдет из желудка и пойдет в 12 п кишку и завтра все закончится диагностической гастроскопией. А далее она выйдет естественным путем
Клиент
Игорь, в принципе если через 3 часа не появились симптомы, значит она прошла в желудок? При том, что я давала воду и рвоты не было.

Хирург
Симптомов никаких быть не должно.
Клиент
Игорь, фгдс сделали. Прилагаю фото. После него обсыпало лица, фото прилагаю. Это капиляры?
Клиент
Игорь, всё вышло, фото тоже прилагаю. Спасибо большое
Хирург
Всё отлично! До завтра на лице все вернется в норму
Не болейте!
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
При нормальном прохождении воды по пищеводу очень маловероятно, что деталь застряла в просвете пищевода. В таком случае акт глотания был бы нарушен.
Какой диаметр у хвостика, который остался? Измерьте пожалуйста линейкой.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, около 1 см
Хирург, Онколог
Деталь такого размера не должна создать проблем. Вероятнее всего, выйдет естестенным путем завтра-послезавтра.
Гастроскопию проведите всё же. Но думаю, всё должно закончиться благополучно.
Удачи Вам!
Клиент
Антон Андреевич, фгдс сделали. Прилагаю фото. После него обсыпало лица, фото прилагаю. Это капиляры?
Клиент
Антон Андреевич, всё вышло, фото тоже прилагаю. Спасибо большое
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Замечательно, что всё хорошо разрешилось.
В отношении пятен на лице сказать сложно, возможно это реакция на препарат, который использовался для седации при проведении фгдс. Не мешало бы ещё показаться дерматологу сегодня.
Хирург
Здравствуйте ?
Полноценно подтвердить или опровергнуть наличие инородного тела не можем.
Следовательно, берём за вариацию его попадание внутрь
Сейчас оно однозначно в желудке.
Её размер небольшой, поэтому никакой угрозы для жизни нет.
Всё выйдет естественным путём.
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если не проводили рентгенографию органов брюшной полости, то как можно сказать что ребенок проглотил эту детальку?
То что в желудке и пищеводе ничего нет, то это может говорить о том, что ребенок или деталь не глотал или оно уже вышло из желудка и двигается по кишечнику.
Тогда смотрите внимательно кал.
Здоровья Вам.