Консультация детского хирурга /

Повреждение ногтя — вопрос №2401795

В воскресенье на даче семилетний ребенок дверью прищемил палец (закрыл дверь держась за другую половину распашной выходной двери). Была кровь, приложили перекись. Остановили кровь. Слегка посинело. У основания ногтя кутикула была ободрана и как ты закрутилась. Ногтю 5 дней после травмы. Беспокоит что за темные цвета под ногтем, я так понимаю он слезет? И ребенок говорит что когда трогаешь у кутикулы то не приятно. Или из-за того что его не трогали и не лечили, что-то упустили ? Стоит бить панику ? И может ли ещё присоединиться грибок ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский хирург, Врач УЗД
Под ногтем гематома, поэтому и тёмное, самое главное не пропустить, если гематома нагноиться. Пока вроде по фото явных признаков нагноения не видно, но чтоб точно сказать надо смотреть очно.
Принятый ответ
Клиент
Профилактика от нагноения есть ? Какие признаки нагноения ?
И можно с таким пальцем в баню ? Бассейн ?
Детский хирург, Врач УЗД
В баню нет, в бассейн можно, признаки нагноения - боль в пальце, отёк, краснота вокруг, гной под ногтем.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Образовалась подногтевая гематома, но ее размеры и локализация не ведут к активным действиям - только наблюдение.

п.с. У меня такая же травма, свежая, я даже не удалял кровь. так как она глубоко, а убирать из-за этого ноготь тем более не надо!