Консультация терапевта /

Расшифровка диагноза — вопрос №2193428

В диагнозе МКБ-10 J45.8 Бронхиальная астма смешанного генеза средне-тяжёлое течение класс Д фаза обострения. ДН 1-2 ст. БЭБ. Лёгочная гипертензия 1-2 ст., указанном врачом в выписке, не понятен показатель "класс Д" Что означает "класс Д" ?

Возраст: 40

Хронические болезни: Бронхиальная астма смешанного типа с детства, осложнённая бронхоэктазной болезнью и лёгочной гипертензией, аллергия.

Терапевт
Здравствуйте,

В официальной медицинской практике , используется классификация бронхиальной астмы по степеням тяжести
Легкая интермиттирующая — симптомы реже двух раз в неделю.
Легкая персистирующая — симптомы более двух раз в неделю, но не ежедневно.
Умеренная персистирующая — ежедневные симптомы.
Тяжёлая персистирующая — симптомы в течение всего дня и ночью.

Так же делится на ступени по степени контролируемости: контролируемая, частично контролируемая и неконтролируемая.

Обычно не предусмотрено использование обозначения "класс Д" для описания степени тяжести бронхиальной астмы. Что имел в виду ваш врач лучше уточнить у него.
Терапевт
В 2011г была принята классификация (GOLD) по интегральной оценке тяжести больных ХОБЛ. Для облегчения разделения пациентов на диспансерные группы. В данном случае- пациенты класса Д должны находиться под самым тщательным наблюдением врача-пульмонолога (т. к как правило у них случаются обострения более 2 раз в году, есть осложнения заболевания и т.д

Клиент
Татьяна Васильевна, классификация GOLD относится к ХОБЛ.
К бронхиальной астме классификация GOLD так же применима?
Диагноз в вопросе приведён мной точно в том виде и порядке, как в документе.
Терапевт
Т.к поражение легких сочетанное (астма, бронхоэктазы, легочная гипертензия), то возможно эта классификация здесь применима.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, классификация Д означает высокий риск, много симптомов, число обострений за год больше 2, это классификация ХОБЛ, но и здесь тоже применима. Согласно МКБ-10 классификация бронхиальной астмы следующая: J45 Астма, J45.0 Астма с преобладанием аллергического компонента
J45.1 Неаллергическая астма
J45.8 Смешанная астма
J45.9 Астма неуточненная . Рекомендую уточнить у Пульмонолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.