Консультация офтальмолога /

У ребенка что то в глазу — вопрос №2401974

Здравствуйте! У ребенка , что то в глазу, похожее на пузырек или что то желейное прозрачное, около месяца, думали , что мусор, но это не убирается. Возможности сходить очно к врачу нет, т.к. он в отпуске и один.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. На фото киста конъюнктивы. Возникает после перенесенного воспаления, из-за недостатка увлажнения слизистой или механического воздействия (трения). Состояние не опасное, но может мешать и вызывать дискомфорт при моргании. Рекомендую прокапать капли Диклофенак (Диклоф) 4 раза в день 10 дней (для рассасывания кисты), Окусалин 5 раз в день 10 дней (вытягивает жидкость из кисты и способствует ее уменьшению) и Оптинол мягкое восстановление (или Стиллавит или Хилозар-комод) 4 раза в день 1 месяц (для увлажнения и уменьшения трения с веком при моргании). Интервал между каплями 10-15 минут. К сожалению медикаментозная терапия кист не всегда эффективна, но попытаться нужно в любом случае. Если не рассасется, но и не будет мешать или воспаляться, то можно далее ничего с ней не делать, просто наблюдать. Если будет мешать или воспаляться, можно удалить хирургически.