Потология шм
двух лет сохраняется ВПЧ16, 18. Три года назад выявили дисплазию ШМ и впч16, 18,51. Лазером удалили поражённый участок. Полтора года назад анализ показал только ВПЧ 16. Регулярно посещала гинеколога (каждые 3 месяца). Всё было в норме. Последний раз осмотр и мазки были в октябре 2023 года. Сейчас при осмотре на колькоскопии выявили неокрашенный участок. Взяли анализы на ВПЧ и жидкостную цитологию. По жидкостной цитологии всё нормально. По ВПЧ 16 (5.8),18(4.8), 51(3.3). Врач сказал надо делать биопсию, что при таком высоком ВПЧ ничего хорошего быть не может. А что может быть? Может ли так ошибаться жидкостная цитология? И как убрать ВПЧ? Биопсия только через месяц. Может надо раньше куда-то обращаться?
Здравствуйте!
Цитология не всегда информативна в плане патологии шейки матки ,биопсиия с гистологией -это более достоверный результат,и всегда берется биопсия ,если есть патологические участки при кольпоскопии
Какая степень дисплазии была по первой биопсии ?
Вам предлагали вакцинацию Гардасилом для снижения риска развития впч-ассоциированных заболеваний шейки ,активы и прямой кишки ?
Лилия Юрьевна, спасибо за внимание к моей проблеме. По первой жидкостной цитологии была дисплазия 1-2 степени. Вакцинацию не предлагали. А можно?
Валерия ,да вакцинацию можно и при наличии вируса и без него
Получается 3 года назад была дисплазия 1-2 ?
Лилия Юрьевна, да. Хотя, как сказал доктора что биопсия была хорошая. Всё время ходила на осмотры всё было нормально. Сейчас переехала в другой город, пошла на приём к другому врачу, и такой результат. Она сказала, что при таких показателях ВПЧ ничего хорошего быть не может. И через месяц только биопсия. Это не сильно затянуто, может надо делать быстрее?
За месяц ничего критичного не случится
Обычно биопсию берём в 1 фазу цикла на 5-10 день цикла ,чтобы до следующей менструации шейка смогла регенерировать
Наличие впч не говорит о том ,что обязательно что -то плохое ,надо просто взять биопсию и уже будет понятен план действий
Лилия Юрьевна, а если бы это был рак, можно было бы увидеть до биопсии или только по результатам биопсии?
Для постановки диагноза всегда нужна биопсия с гистологией ,визуально не определить
Но я не думаю,что Вам стоит сильно переживать ,поскольку Вы регулярно наблюдались
Лилия Юрьевна, спасибо за ответ