Консультация офтальмолога /

Коньюктивит — вопрос №2402360

Ребенок 4.5 года неделю назад покраснел глаз один, утром проснулся на глазу гной и покраснел второй глаз. Пошли к врачу, сказал коньюктивит и назначил промывать фурацилином слабым раствором и тобрекс 5-6 раз в день. Мы капли и промывать 4 дня, вроде все прошло, через 2 дня проснулся опять немного гной на одном глазу и красный. Далее опять капать тобрекс или что то другое надо?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте, прикрепила

Офтальмолог
Это бактериальный конъюнктивит. В первый раз не долечились. Поэтому начните заново протирать глазки раствором фурацилина 4-6 раз в день 7-10 дней. Тобрекс можно оставить по 1 кап 4 раза в день до 7-10 дней, не меньше. А на ночь закладывайте мазь Флоксал за нижнее веко 5-7 дней. Если через 5 дней динамики не будет, то к этому виду антибиотика уже резистентность. Замените на капли Флоксал или Сигницеф по 1 кап 4 раза в день до 7 дней.
Желаю скорейшего выздоровления!??
Офтальмолог
Здравствуйте капли капали 4 дня?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, да и сегодня один раз закапала
Офтальмолог
Значит надо менять группу, рекомендую использовать сигницеф или офтаквикс 1 кап 4 р в день 7 дней. Предварительно закапав антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день
Офтальмолог
Здравствуйте Марина .

При неэффективности применения антибиотика больше трех суток-группу препарата меняем

1. Советую изначально промывать конъюнктивальную полость раствором антисептика широкого спектра действия (Антисептик разрушает биопленку бактерий и оказывает противирусное действие ) ПИКЛОКСИДИН ( на его основе :ОКУЛАРИС антисепт , БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН ) по 2к * 6-8 раз в сутки

Через 10 минут нужно закапывать

2. Антибиотик левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик) ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа) с 3 по 7 сутки 4р\день

Лечение на 7 суток. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально - фото, у ребёнка клиническая картина Бактериального конъюнктивита. Рецидив в связи с недолеченным процессом. Антибиотик можно оставить прежний/ динамика на нём была/
1/ Промывать глаза антисептикомФурацилин 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2 р в день
2/ через 10 мин капли Тобрекс или Тобрисс 4 р в день/7 дней полных
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, это недолеченный конъюнктивит. Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Дл

Из капель в возрасте вашего ребенка, учитывая то, что капли ранее тобрекс, рекомендую флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
4 дня для антибактериального курса очень мало, поэтому возник рецидив.
Сейчас рекомендую : продолжать проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут л-оптик(или офтаквикс, сигницеф - любые капельки, в составе левофлоксацин, необходимо сменить группу антибиотика, на тобрамицин уже сформировалась устойчивость этих микроорганизмов) по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Клиент
Арина Игоревна, вопрос такой, утром я уже заказала ему тобрекс, сейчас на работе куплю другие капли только вечером. Можно ли в обед капать тобрексом или до вечера подождать?
Офтальмолог
Да, можно, немного это конечно же заглушит процесс, это лучше, чем ничего не делать)
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте, проводим лечение промывать фурацилином, капаем бактавит потом сигницеф. Красноармейская прошла с глаза, только немного красное с края глаза со стороны носа, прокапали 4 дня, завтра мы уезжаем на юг, переживаю нужно ли корректировать лечение
Офтальмолог
Здравствуйте. Отлично, что динамика положительная, продолжаем лечение, полный курс обязательно докапать, даже на отдыхе, обязательно мойте руки перед закапыванием капелек.
Краснота к концу курса должна пройти. Ребенка сейчас ничего не беспокоит?
Клиент
Арина Игоревна, вроде ничего, я капаю в оба глаза, правильно?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Недолечили, 4 дня мало для тобрекса.
Сейчас рекомендую долечить антисептиком бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Не менее 7 дней.
И мазь флоксал только на ночь за нижнее веко в тот глаз, что покраснел, 7 дней