Коньюктивит у ребенка
Здравствуйте, ребёнку 3 года. С Пятницы насморк, и красное горло было. Лор поставил назофарингит. Сегодня с утра ребёнок проснулся с красными глазами, и опухшим лицом (тут возможно из-за того что пила ночью просыпалась). В уголках глаз начало собираться белое. Написала педиатру. Она предположила что конъюнктивит присоединился на фоне болезни. Сказала промывать глазки ватным диском смоченным в кипячёной воде. И закапывать капли вигамокс 1 капля 3-4 раза в день 5 дней. К окулисту сейчас на ближайшие дни записи нет. Правильное ли лечение или нужно что-то добавить?
Принятый ответ
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, пришлите нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Павел Сергеевич, ребёнок спит чуть позже добавлю фото. Да сейчас болеет, насморк ещё есть. Аллергии пока не возникало ни на что. Когда оттягиваю в одном глазу практически ничего нет, во втором побольше вот этих гнойный (не знаю как правильно) выделений. Они потом все собираются в уголках и я убираю ватным диском.
Понял вас. Жду фотографии
Павел Сергеевич, загрузила
Ознакомился с фотографиями. Визуально -это клиническая картина- бактериального конъюнктивита. В данном случае, обычно рекомендуют следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, бактавит по 1 капли 4 раза в день. в день .На ночь 1 таблетка зодак- дозировка согласно возрасту.
Так же перед закапыванием капель, обрабатывать кожу век фурацилином( смочить ватный тампон)
Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Павел Сергеевич, подойдут ликапли вигамокс вместо тобрекса. Их выписал педиатр. 4 раза в день. 5 дней. И я уже начала их капать. 2 раза сегодня закапывала. Или нужно менять препарат?
Вигамокс тоже можно , не переживайте
Принятый ответ
Добрый день! Ознакомилась с описанием вашей ситуации
Необходимо визуально посмотреть состояние глаз ребенка.
Приложите пожалуйста фото глаз с оттянутым нижним веком
Часто на фоне ОРВИ , особенно при насморке инфекция может попасть в глазик через носослезный канал, часто это бывает если сильно сморкаться
Яна Олеговна, фото приложила
Спасибо за фото, посмотрела , визуально картина бактериального коньюнктивита
, в таких случаях рекомендуется: Обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед каждым применением препаратов, в качестве антисептики. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза. В глаз: антисептик с антимикробной активностью Метрасепитин - офтальмолор или ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней. Их действие направленно на разрушение клеточной структуры бактерий и вирусов, и на повышение локального иммунитета глаз.
Затем через 10 минут антибактериальные капли любые из предложенных: с действующим веществом Безифлоксацин (Безиванс, у него более широкий спектр действия, что эффективнее позволяет бороться с микроорганизмами) или Тобрамицин (Тобрекс, Тобрисс) или на основе Левофлоксацина (Сигницеф, Л-оптик, Офтаквикс) по 1 капле, 4 раза в день, в течение 7 дней. Прокапайте полный курс, даже если по ощущениям стало лучше, что бы не произошел рецидив.
Желаю скорейшего выздоровления!
Яна Олеговна, вигамокс которые написал педиатр получается не подойдут? Я начала их капать. Нужно закончить и продолжить другое лечение?
Если уже начали Вигамокс, то продолжайте его, так же 4 раза в день 7 дней, через 10 минут после антисептика
Яна Олеговна, спасибо за рекомендации
Будьте здоровы 😊
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией, клинически больше данных за бактериальное воспаление слизистой оболочки, действительно часто обостряется на фоне простудного заболевания, в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченным раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), или можно кипяченой водичкой комнатной температуры, в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью пиклоксидин ( бактавит или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут тобрамицин (тобрисс/тобрекс) по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Иван Александрович, прикрепила фото
похоже на бактериальный коньюнктивит.
рекомендуется в подобных случаях делать так : Перед закапыванием капель протирайте глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. далее ч/з 10 мин капли офтаквикс или л оптик 1 кап 4 р/д. заболевание заразно, поэтому важно соблюдать гигиену - чаще мыть руки, отдельное полотенце для лица (желательно пока одноразовыми бумажными пользоваться), чаще менять наволочку, стирать и проглаживать. курс лечения на 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая описанное вами, педиатр назначал ребенку верное лечение. Следуйте рекомендациям.
Как только вылечите носик, пройдут и глазки.
Отек глаз и лица может быть связан не с питьем ночью, а с заложенностью носика.
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Вигамокс - антибактериальные капли не первого выбора при лечении конъюнктивита.
Детям предпочтительнее назначать капли тобрекс. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день в оба глаза в течении 7 дней
Перед закапыванием глаза обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина от гноя и корочек
Вера Анатольевна, а если вигамокс уже есть, а других нет, стоит ли ими обработать?
Да, можно.
Вигамокс назначается также по 1 кап 4 раза в день в оба глаза в 7 дней
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте, да, по характеру отделяемого и гиперемии (покраснению) похоже на бактериальное воспаление конъюнктивы. Вам верно назначили антибактериальные капли. Единственный момент, промывать лучше не водой. Есть раствор Окусалин, например, или подобные.