Редкий пульс в покое

Здравствуйте! Отказавшись полностью от сладкого и мучного на месяц, а также за неделю отравившись 3 раза, вес убыл на 7 кг. Стал отмечать при замерах давления низкий пульс в покое 50 чсс в положении сидя. Бывает и меньше, лёжа 48, когда занят активностью он увеличивается все хорошо. Ранее был низкий пульс но, не настолько в районе 60-70 в положении сидя. Действительно ли так повлияло похудение? Сейчас стал есть как и раньше, надеюсь что верну вес и с ним пульс 60-70. Самочувствие нормальное, как и раньше. Пугает сам факт. Прикреплю узи и ЭКГ, до низкого пульса. Волновался во время исследования, была тахикардия.

всд, панические атаки, кардиофобия
30 лет

Здравствуйте. Ваш вес сейчас и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена, рост 175, вес 70-71. Был вес 78-79

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена, физически активность хорошая. Работаю сутками, хожу на работе очень много порядка 20 км за смену.

Во время физ активности ЧСС в норме , верно?

Пульс может быть в покое чуть ниже, чем обычно, это не патология. Когда тело в расслабленном состоянии, ЧСС высокой быть не может.

К тому же вы похудели - снизили нагрузку на сердечно-сосудисутю систему. Пульс поэтому тоже мог "нормализоваться"

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена, да во во время физ активности пульс возрастает считал как сам, так и пульсометром. Сейчас в положении сидя за минуту насчитал 54. Попробую вернуться к прежнему весу, стану кушать без ограничений. Тогда станет точно понятно. А то что я хожу на работе много по 20 км в среднем за сутки по 3 раза в неделю,сердце могло адаптироваться? Недавно вышел из отпуска.

Да, сердце у спортсменов, например, более экономно работает. Своей двиг активностью вы тренируете сердце, поэтому оно начинает тоже более бережливо работать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена, скажите еще, пожалуйста, лекарство от диареи "Лоперамид" не может давать низкий пульс? За неделю я 3 раза травился и пил эти таблетки достаточное количество. А также всд, которое у меня имеется, может давать брадикардию? Раньше у меня был как что повышенный пульс, вот уже как неделю наоборот.

ВСД может. А Лоперамид -нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена, тогда очень странно урежение пульса. Обычно он у меня повышался всегда.Остаётся списывать на снижение веса порядка 7 кг за месяц или на интоксикацию, которая за эту неделю была 3 раза. И все таки сделать Холтер.

Можете сделать холтер для успокоения, но причины очевидны, я про это уже вам говорила.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Юрьевна, здравствуйте! Прошло уже 5 дней с момента моего отравления. Пульс меньше чем 52 в покое лёжа, а сидя меньше чем 54 не наблюдал. Был только выше. Специально проверял в момент физ нагрузки: 90 приседаний за 2 подхода сделал, пульс на пульсометре apple показал 137 чсс, прирост есть. Начитался про сссу и экс. Нужно ли все таки сделать Холтер? Хотя по узи и ЭКГ норма?

Принятый ответ

В ХМ смысла нет, если только для успокоения. О каком СССУ идет речь, если у Вас имеется прирост пульса во время физ нагрузки и в покое больше 50?

Здравствуйте, Дмитрий, воды пьёте достаточно? Анализ мочи на кетоны сдавали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Михаил, воды пью мало. На кетоны не сдавал. Но осенью в последний раз сдавал анализ мочи, было все в норме. Физически активность хорошая. Работаю сутками, хожу на работе очень много порядка 20 км за смену.

посмотрел анализы, пока все в порядке, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Михаил, а что делать с низким пульсом? Сейчас насчитал 54 удара за минуту в положении сидя. Бывает и сидя, лёжа насчитываю 48. Попробую вернуть обратно свой вес, начну питаться без ограничений.

все правильно делаете, с таким редким пульсом люди живут на 20-30 лет дольше. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Михаил, единственный момент это психологическое принятие такого пульса. Ничего не беспокоит, кроме головы) был бы он 60 как раньше всегда в покое, я бы был более счастлив, хоть и как вы говорите, хорошо, что низкий пульс? Видите ли показания для того чтобы сделать ЭКГ Холтер? Ведь если по узи и экг норма, не думаю, что Холтер будет "проблемный"

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Михаил, Алена, скажите еще, пожалуйста, лекарство от диареи "Лоперамид" не может давать низкий пульс? За неделю я 3 раза травился и пил эти таблетки достаточное количество. А также всд, которое у меня имеется, может давать брадикардию? Раньше у меня был как что повышенный пульс, вот уже как неделю наоборот.

Лоперамид может вызывать угнетение ЦНС, и при отравлении злоупотреблять им не рекомендую - он задерживает в кишечнике токсины, которые должны покинуть организм. В таких ситуациях лучше энтеросорбенты: Полисорб, Смекта, Энтеросгель и бактерии Бифидогруппы: Пробифор, Бак-сет, Бифиформ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Прошло уже 5 дней с момента моего отравления. Пульс меньше чем 52 в покое лёжа, а сидя меньше чем 54 не наблюдал. Был только выше. Специально проверял в момент физ нагрузки: 90 приседаний за 2 подхода сделал, пульс на пульсометре apple показал 137 чсс, прирост есть. Начитался про сссу и экс. Нужно ли все таки сделать Холтер? Хотя по узи и ЭКГ норма?

Принятый ответ

если есть возможность, то сделайте, чем больше информации о своем организме тем лучше.

Здравствуйте.
Пульс вариабелен, частота сердечных сокращений постоянно изменяется в течении суток в зависимости от различных физиологических факторов.
Снижение пульса до названных цифр в состоянии покоя и во время сна может быть индивидуальной нормой, снижение массы тела в некоторой мере могло конечно повлиять.
Если есть прирост чсс при физических нагрузках кардиологической проблемы вероятно нет.
В диагностических целях пройдите холтеровский мониторинг экг, исключите нарушения проводимости сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алексей, прирост чсс есть во время физической нагрузки. То есть со снижением веса урежение пульса не может быть связано?

В какой то мере могло сказаться.
Если снижаете вес агрессивными методами, изнурительной диетой, организм недополучает необходимые микроэлементы, а это в свою очередь сказывается на сердечно-сосудистой системе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алексей, отметил именно этот факт, что когда сел на жесткую диету: полностью без сахара и мучного, а также плюс отравление. То пульс стал реже, чем обычно. Сейчас в положении сидя насчитал 54 удара за минуту.

Этим можно объяснить тенденцию к брадикардии.
ЧСС 54 в покое как бы в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алексей, Попробую вернуться к прежнему весу, стану кушать без ограничений. А то что я хожу на работе много по 20 км в среднем за сутки по 3 раза в неделю,сердце могло адаптироваться? Недавно вышел из отпуска.

Да, у физически тренированных людей есть склонность к брадикардии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алексей, какого пульса нужно бояться? А то везде как брадикардия, так о кардиостимуляторах пишут.

Его ненужно бояться, если нет жалоб.
Вы пройдите холтеровский мониторинг экг.
Если в течении суток патологических пауз и блокад не возникает то проблемы нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алексей, то есть Холтер может выявить нарушения, которые не выявляет ни ЭКГ ни УЗИ сердца? Рекомендует провести Холтер в ближайшее время или не критично?

Может.
ЭКГ всего лишь 30 секундная запись, а узи при подозрении на нарушения проводимости вообще не показательно.
Срочности нет, запишитесь планово на исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алексей, Алена, скажите еще, пожалуйста, лекарство от диареи "Лоперамид" не может давать низкий пульс? За неделю я 3 раза травился и пил эти таблетки достаточное количество. А также всд, которое у меня имеется, может давать брадикардию? Раньше у меня был как что повышенный пульс, вот уже как неделю наоборот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алексей, а может быть такое, что на фоне приема лоперамида или на фоне интоксикации организма пульс снизился? За неделю я отравился 3 раза. Как отравился в первый раз, то сразу отметил что пульс стал редкий.

Принятый ответ

На фоне интоксикации может снижаться чсс, лоперамид не влияет на пульс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алексей Cергеевич, здравствуйте! Прошло уже 5 дней с момента моего отравления. Пульс меньше чем 52 в покое лёжа, а сидя меньше чем 54 не наблюдал. Был только выше. Специально проверял в момент физ нагрузки: 90 приседаний за 2 подхода сделал, пульс на пульсометре apple показал 137 чсс, прирост есть. Начитался про сссу и экс. Нужно ли все таки сделать Холтер? Хотя по узи и ЭКГ норма?

Здравствуйте.

При снижении веса может стать более редким пульс.

Сделайте свежую ЭКГ,калий, магний, ТТГ для исключения вторичных причин аритмии.

Серьезной патологии нет, требуется только дообследование.

Желаю вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, Сейчас насчитал сидя за минуту 54 удара . Попробую вернуться к прежнему весу, стану кушать без ограничений. Тогда станет точно понятно. А то что я хожу на работе много по 20 км в среднем за сутки по 3 раза в неделю,сердце могло адаптироваться? Недавно вышел из отпуска.

Конечно, у тренированных людей ритм в покое в пределах 50-60/минуту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, аритмии у меня нет. Беспокоит низкий пульс. Какого пульса нужно бояться? У меня бывает и 48 в положении сидя или лёжа. Но соответственно при физической нагрузке он возрастает. А то везде пишут если брадикардия , то сразу кардиостимулятор.

Нет, только если в покое пульс менее 40 и потери сознания, то нужен стимулятор. Сделайте холтер ЭКГ - уточнить изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, этого слава Богу нет. То есть Холтер может выявить нарушения, которые не выявляет ни ЭКГ ни УЗИ сердца? Рекомендуете провести Холтер в ближайшее время или не критично?

Срочности нет.

Конечно, холтер ЭКГ оценивает дневное и ночное среднее ЧСС, аритмии, блокады. По обычной ЭКГ этого не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, Алена, скажите еще, пожалуйста, лекарство от диареи "Лоперамид" не может давать низкий пульс? За неделю я 3 раза травился и пил эти таблетки достаточное количество. А также всд, которое у меня имеется, может давать брадикардию? Раньше у меня был как что повышенный пульс, вот уже как неделю наоборот.

Лоперамид и всю не дают брадикардии.

Лоперамид при отравлении не нужно - может усилить интоксикацию, лучше Смекта и Регидрон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, тогда очень странно урежение пульса. Остаётся списывать на снижение веса порядка 7 кг за месяц. И все таки сделать Холтер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, или на фоне интоксикации.

Да, возможно на фоне интоксикации.

Понаблюдайте неделю - две, если симптомы сохранятся, то сделайте холтер ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена Ивановна, здравствуйте! Прошло уже 5 дней с момента моего отравления. Пульс меньше чем 52 в покое лёжа, а сидя меньше чем 54 не наблюдал. Был только выше. Специально проверял в момент физ нагрузки: 90 приседаний за 2 подхода сделал, пульс на пульсометре apple показал 137 чсс, прирост есть. Начитался про сссу и экс. Нужно ли все таки сделать Холтер? Хотя по узи и ЭКГ норма?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет показаний для экс, прирост ЧСС на нагрузку хороший - потому данных за сссу нет.

Холтер ЭКГ можете сделать.

Здравствуйте, у спортсменов и людей с повышенной физической активностью это может быть вариантом нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия, здравствуйте! Всегда был у меня пульс низкий в покое, но в пределах 55-60. Всю жизнь занимался спортом. Но сейчас же 48-50 в покое стал. Отметил, что за месяц похудел на 7 килограмм в связи с жесткой диетой и на работе 3 раза в неделю пешком прохожу более 20 километров. Сейчас замерил пульс, сидя 60 ударов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия, а может быть такое, что на фоне приема лоперамида или на фоне интоксикации организма пульс снизился? За неделю я отравился 3 раза. Как отравился в первый раз, то сразу отметил что пульс стал редкий.

Да, возможно, понаблюдайте за пульсом в течение нескольких дней. Специального лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Прошло уже 5 дней с момента моего отравления. Пульс меньше чем 52 в покое лёжа, а сидя меньше чем 54 не наблюдал. Был только выше. Специально проверял в момент физ нагрузки: 90 приседаний за 2 подхода сделал, пульс на пульсометре apple показал 137 чсс, прирост есть. Начитался про сссу и экс. Нужно ли все таки сделать Холтер? Хотя по узи и ЭКГ норма?

Пульс вы как считаете? По смарт- часам или сами положа руку на пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Сергеевна, по смарт часам, по аппарату измерения давления и сам, прикладыванием руки на пульс(запястье, шея)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Сергеевна, всегда ощущаю и прикладывая руку к запястию или шее, а также к груди, что во время физ усилий он увеличивается. В последнее время очень стала тревожить эта тема сссу как прочел про нее.

Чтобы не пропустить серьезной патологии тогда холтер нужен все равно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Сергеевна, мне интересно, если экг и узи в норме. Пульс в покое у меня 50-60, бывает и 70. Лежа вечером перед сном минимум самый был 48. Я физически развит, спорта в жизни было много, сейчас хожу много по работе. Какая может быть серьезная патология. Вы меня напугали) все же на холтер пойду схожу, а то мысли плохие уже одолели и тут вы все советуете. Странно все же.

Принятый ответ

У вас высокая тревожность по поводу этого состояния. Сделав холтер,у вас будет весь спектр кардиологических обследований чтобы получить грамотную консультацию кардиолога и исключить патологию, либо подтвердить (например , синдром слабости синусового узла, различные формы аритмий). Также обследования пригодятся чтобы потом оценить динамику, через несколько лет