Бешенство.
Здравствуйте, во время прогулки по дачам к нам подошла взрослая собака с уже подросшим щенком. Щенок лизпул мне руку, а потом прыгнул, что бы поиграть, на меня и чиркнул когтями по руке. Царапины не осталось и крови не было. Можно ли таким образом заразиться бешенством?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показанием к экстренной профилактике бешенства является: укус/оцарапывание/ослюнение поврежденной и неповрежденной кожи (информация из официальной инструкции к вакцине от бешенства КОКАВ). Поэтому, если строго следовать правилам, то вам показана профилактика бешенства.
Поэтому я бы рекомендовала обратиться в травмпункт по месту жительства и на месте с травматологом обсудить вопрос о назначении профилактики. Иногда на усмотрение травматолога она не проводится, связно с эпидобстановкой в регионе и др.