Почему лихорадит неделю?
Добрый день. Уже неделю держится температура 38,5 и 39. Сильно лихорадит и мучает головные боли. Сходила в поликлинику врач поставил ОРЗ и выписал пропить витамин C и если высокая температура то парацетамол. Периодами когда накатывает волна озноба, мерю температуру и она снова 39. После парацетамола становится легче но ненадолго. Ещё болит правый бок низ ну не то чтобы болит а как будто бы ноет. Мне кажется что это не орз.
Доброго времени суток Татьяна.В настоящее время отмечается увеличение заболеваемости коронавирусной инфекцией. Коронавирусная инфекция протекает в основном легко, как сезонное ОРВИ с высокой температурой кашлем,болями в горле без поражения лёгких даже у пациентов с факторами риска. Для уточнения природы инфекции (вирус или бактерия), решения приема антибиотиков нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ.Для исключения коронавирусной инфекции нужно сдать мазок на ПЦР тест или сделать экспресс тест самостоятельно, купив его в аптеке. Как правило при благоприятном течение коронавирусной инфекции переломный момент наступает к 14-16 дню заболевания. К этому времени температура если она была высокой снижается до субфебрильной (37,3-37,5 ) по вечерам, днём температура нормальная.И уже к концу третей недели пациенты чувствуют себя лучше. Но температура субфебрильная, может периодически появляться.Температурный хвост в виде субфебрильной температуры может быть при любой вирусной инфекции,что является не редким явление в настоящее время и может сохраняться ещё длительное время особенно после перенесенной коронавирусной инфекции ( до 2 месяцев).
Здравствуйте. Учитывая, что уже неделю длится лихорадка и отсутствует положительная динамика, необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи и С-реактивный белок
Добрый день. Вы ничего не сдавали? Нужно обязательно сдать кровь на ОАК, СРБ, сделать рентген или КТ легких. Нужно исключить осложнения - бронхит, пневмонию и так далее. Пока пить побольше жидкости, дома проветривать и увлажнять воздух, можно начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), витамины С и Д, адаптогены (шиповник, эхинацея, женьшень, родиола розовая и так далее). Температуру можно снижать парацетамолом или ибупрофеном.