Консультация хирурга /

Сохранить нельзя отрезать. Где поставить запятую? Можно ли спасти палец? — вопрос №2402558

У женщины 82 лет был панариций, который она умолчала. В итоге сейчас ампутировали палец по первую фалангу. Но по рентгену есть неутешительный диагноз (приложу файлом все анализы). В данном нашем случае ампутация неизбежна или всё же есть надежда на его спасение.

Возраст: 82

Хронические болезни: Хобл, артрит, артроз, давление

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото самого пальца пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, доброго времени суток. Прикрепила
Хирург
Татьяна, ответила в предыдущем вопросе.
Сейчас можно пройти курс антибиотика, затем контроль рентгена.
Линкомицин 600 мг х 2 раза в день 14 дней внутримышечно , капс. Вессел Дуэф 1 капс х 2 раза в день 30 дней для улучшения микроциркуляции.
Но также максимально важно обратиться к неврологу, так как и указательный палец также выглядит с признаками нарушения микроциркуляции.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, на данный момент она принимает амоксициллин. Его прекращать? Идёт 4ый день приема
Хирург
Амоксициллин не подходит для лечения остеомиелита, он не копится в костях, антибиотик выбора это Линкомицин
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Вопрос был немного ниже от другого пользователя, думаю, что Вы ещё один родственник, переживающий за судьбу родного человека.
Повторюсь:
- на мой взгляд, уровень ампутации в первый раз выбран не совсем правильно;
- в настоящий момент, опять же по моему мнению, стоит завершить то, что было недоделано в первый раз - выполнить ампутацию пальца на оптимальном уровне, устранив очаг воспаления в принципе. Иначе, как будет развиваться ситуация, предположить сложно - хронический остеомиелит с периодами обострений, вероятность повторной флегмоны пальца.
Поэтому от себя рекомендую Вам на госпитализацию 3 го сентября соглашаться.
Удачи Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Татьяна
Боль в ногтевой фаланги 2п есть? Пальцы теплые? Узи сосудов верхней конечности делали?
Какое отделяемое вв области шва?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, добрый день. Они у неё всегда все холодные. Но обследование не делали, почему
Хирург
Татьяна, в данной ситуации необходимо исключить нарушение кровообращения сосудов в/конечностей, поскольку видно, что воспаление присутствует и в области ногтевой фаланги 2 пальца.
На данный момент, я не вижу клинически выраженного гнойного воспаления и не считаю, что целесообразно ампутировать палец, поскольку хронический остеомиелит не является показанием для ампутации.
Необходимо лечится консервативно и ориентироваться на клинику.
Линкомицин 600 2р.д 2недели
Эликвис 2.5 мг 2р.д 1мес
Перевязки с мазью левомеколь на 2, 3 пальцы.
Узи артерий в/конечностей
Наблюдение в динамике
Если заживления культи не будет, тогда только рассматривать вопрос об ампутации.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, на данный момент она принимает амоксициллин, 4-ый день приёма, почему-то назначили его. Можно ли прекратить его прием и начать Линкомицин
Хирург
Татьяна, да, можно допить до 5дн амоксиклав и начать линкомицин
Хирург
Здравствуйте ?
Посмотрел фото конечности.
Третий палец выглядит отёчным...
Честно сказать, второй палец тоже не совсем мне нравится!
Я бы рекомендовал ещё, помимо рентгена, выполнить УЗИ сосудов верхних конечностей.
Сахарного диабета нет?
Лечение проводится в условиях хирургического стационара или в условиях отделения травматологии?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, добрый день. Нет, диабета нет, но конечности всегда холодные. А не взяли её на лечение. Ампутировали, назначили амоксициллин и отправили домой. Даже перевязки делаем сами. И мне не нравится сложившаяся ситуация, она меня очень пугает.
Хирург
В данном случае «Амоксициллин» действительно нужно заменить, т.к. он не даст эффекта в отношении остеомиелита.
Я бы рекомендовал осмотр врача-травматолога-ортопеда.
Если есть возможность, то в региональном медицинском учреждении.
Нельзя исключить, что не совсем верно выбран уровень ампутации пальца.
И обязательно проверить сосуды верхних конечностей!
Хирург
Здравствуйте, Татьяна! Судя по фото пальца, признаков критического воспаления в области обозначенного пальца нет. Думаю, стоит попробовать пройти курс антибиотикотерапии, а уже по результатам - решать вопрос о необходимости оперативного лечения. Остеомиелит как таковой- не показание для ампутации.
Начните использовать специфичный для терапии остеомиелита препарат- Линкомицин по 600 мг 2 раза в день в течение 2 недель. Местно обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь или Офломелид под повязку, также и на второй палец. Если ситуация не улучшится, то соглашаться на вмешательство.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, большое спасибо за ответ. И, подскажите ещё, пожалуйста, можно ли прекратить прием амоксициллина (почему-то ей назначили его) и сразу начать принимать Линкомицин? Идёт 5-ый день приёма
Хирург
Добрый день, Татьяна! На 5 день как раз можно прекратить амоксициллин и начать Линкомицин