Сахарный диабет (анализы)

Добрый день! Можно по данным анализам предположить сахарный диабет? Врач советует принимать сиафор 500. На основе одного анализа можно поставить диагноз? Нужно ли сдать анализ на толерантность к глюкозе?

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сахарного диабета нет так как глюкоза и гликированный гемоглобин не повышены, метформин принимать не нужно. Глюкозотолерантный тест можно сделать если есть лишний вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ленар Равилович, спасибо за ответ. А если тест с глюкозой будет повышен? Лишний вес есть.

Если будет повышение показателей метформин можно принимать

Принятый ответ

Здравствуйте. До приема метформина проведите тест с глюкозой для исключения преддиабета. Диабета у Вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо за ответ. Сегодня сдала тест на толерантность к глюкозе. Показатель был выше 12,это диабет?

Показатель через 2 часа после глюкозы был 12?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталия Владимировна, да

Тогда да, это сахарный диабет. Нужна терапия - ГлюкофажЛонг 750 мг 2 р в день, контроль глюкозы крови, диета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталия Владимировна, а если гликированный в норме, а тест повышенный? Дополнительные анализы нужно сдавать?

Гликированный просто не успел повыситься, либо произошла ошибка при измерении теста. Из вены брали кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталия Владимировна, из пальца

Тест проведен неверно! Глюкозу крови должны были брать из вены. Поэтому его данные сомнительны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталия Владимировна, а через какое время такой тест можно повторить?

Повторить можно когда угодно. Важно сделать все правильно. Натощак утром кровь из вены на глюкозу, затем выпить 75 г глюкозы, растворенной в 300 мл воды, не обязательно залпом, можно постепенно. После этого никуда не уходить, сидеть и через 2 часа после последнего глотка сдать кровь из вены на глюкозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо, а на какие все таки надо ориентироваться показатели тест или гликированный гемоглобин?

Оба показателя важны. если глюкоза натощак более 7,0, тест уже проводить не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталия Владимировна, нет, меньше 7,бывает от 5.3 до 6.3

Тогда нужен тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталия Владимировна, какие значения должны быть, чтобы исключить диабет?

Натощак более 7,0, через 2 часа более 11.1