Консультация эндокринолога /

Прием Глюкофажа при предиабете — вопрос №2402729

Мать сдала ГТТ неделю назад, эндокринолог назначила ей лечение по схеме : 500 мг в день с увеличением на 500 мг каждую неделю до 2000 мг. Анализы прикладываю. У матери после первого приема таблетки нет вообще аппетита, а летом она и так похудела на 5 кг примерно. Обычный ее вес 70 кг при росте 168, сейчас весит 66, переживает, что снижается вес и боится пить таблетки, поскольку итак худеет, а теперь еще аппетита нет. Весь год она почти не ела сладкое, муку и тд для снижения уровня сахара, возможно, это тоже поспособствовало снижению веса. Также принимает таблетки от гипертонии , у нее серд недостаточность, ИБС . Врач ничего не спросила, какие таблетки она принимает, можно ли ей их пить вместе с гипотенизивными , мочегогонными и тд ? , Может ли побочка в виде отсутствия аппетита пройти ? Хотели бы слышать мнение других специалистов:
1 стоит ли повышать дозировку до 2000 мг. если сахар и так изначально не очень высокий, диабета еще нет, и она пьет таблетки от гипертонии. В инструкции к Глюкофажу написано, что при приеме таких таблеток возможна корректировка дозы в меньшую сторону . Проверить сахар врач сказала через месяц после приема 2000 мг
2. Есть ли какие-то другие таблетки, которые не будут снижать аппетит и способствовать снижению веса ?
3. Нужно ли купить глюкометр и не упадет ли сахар на этих таблетках слишком низко из-за большой дозы ?

Возраст: 67

Хронические болезни: ИБС, гипертония, гастрит,

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У пациентки нарушение толерантности к глюкозе
Сахар в основном повышается после нагрузки
И поэтому глюкофаж НЕ препарат выбора.
Даже если откинуть вызываемую им тошноту
Поэтому диета и випидия 25 мг утро
Глюкометр купить
Через месяц приема померить Сахар натощак и через 2 часа после завтрака и связаться с эндокринологом
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
1. Можно остаться на дозировке Метформина 500мг 2 раза в день. Или Глюкофаж Лонг (это метформин продленного действия) -1000 мг 1 раз в день на ночь.
Препараты совместимы с теми,что вы принимаете.
Диета обязательно.
Ограничить быстроусвояемые углеводы в питании – они вызывают быстрое поднятие сахара в крови, а значит и большой выброс инсулина.
Быстроусвояемые углеводы: сладкие напитки, продукты с большим добавлением сахара, хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, конфеты , печенья и т.д
Регулярная физическая активность умеренной интенсивности при отсутствии противопоказаний (быстрая ходьба, плавание и т.д) длительностью не менее 30 мин в день (не менее 150 мин в неделю).
2. Есть другие препараты, но они показаны для пациентов с сахарным диабетом 2 типа.
3. Купить глюкометр нужно.
Самоконтроль гликемии по глюкометру: 1р в неделю
Цели лечения: глюкоза крови натощак до 6.1 ммоль/л, через 2 часа после еды – не выше 7.8 ммоль/л, гликированный гемоглобин 1 раз в 3-6 месяцев (цель не выше 6 %)
Принятый ответ

Эндокринолог
Добрый день
По данным теста у пациентки преддиабет
1 если уровень сахара не повышается , то можно остаться на дозе 1000 мг на ночь Метформина
2 другие препараты покатаны для пациентов с диабетом
3 глюкометр приобрести обязательно , проводить самоконтроль измерять глюкозу рад в несколько дней . Измерения чередовать . Один день измерить натощак , другой - через 2 ч после затопка , следующий - до обеда и тд
С данными показателями потом к эндокринологу