Беременность

Здравствуйте,муж спортсмен,на протяжении 3 лет принимает анаболические стероиды,дозы не очень большие.За 2 дня до задержки узнала,что беременна.Хгч и тест показали положительный результат.Как могут его препараты сказаться на ребенке?Когда начал принимать первый раз,4,5 года назад,тоже забеременела,родила здоровый мальчик.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, на качество сперматозоидов препараты не повлияют, если произошло зачатие, значит хороший и активный сперматозоид достиг своей цели. Поводов для волнения нет. Спокойно вынашивайте беременность.
Можно смотреть прирост ХГЧ через каждые 48 часов.(в норме прирост примерно в 1,5-2раза в среднем на 60%).
При достижении ХГЧ 1500 и более можно идти на УЗИ, плодное яйцо будет видно в матке.

Екатерина Николаевна, спасибо,успокоили!когда буду вставать на учет,нужно ли об этом рассказать своему врачу?или можно опустить этот момент

Просто забудьте) все будет хорошо. Стероиды и витамины не влияют на само качество(ДНК) сперматозоидов, если только в положительную сторону.

Екатерина Николаевна, здравствуйте,9 числа за 2 дня до месячных сдала хгч,результат был 102 и сдала его сегодня,т.е 12 числа и пришел результат 310,нормальный прирост?

Здравствуйте. Да, это хороший прирост. В норме за 48 часов в 1,5-2 раза(в среднем на 60%). Только сдавать обязательно в одной лаборатории.

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно анаболические стероиды не влияют на само качество сперматозоидов и не приводят к каким-либо патологиям со стороны плода. Если беременность наступила, более вероятно, что никакого влияния прием не оказал. На ранних сроках работает принцип всё или ничего, если беременность прогрессирует, то значит никакого негативного влияния на неё не оказало

Елена Федоровна, спасибо!🙏

Рада вам помочь. Легкой беременности

Елена Федоровна, здравствуйте,9 числа за 2 дня до месячных сдала хгч,результат был 102 и сдала его сегодня,т.е 12 числа и пришел результат 310,нормальный прирост?

Да это хороший рост хгч

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стероиды, могут влиять на его организм в первую очередь через подавление собственной выработки тестостерона . Но прямого влияния уже на плод при наступившей беременности они не оказывают. Если беременность наступила и ХГЧ растёт, то это говорит о том, что оплодотворение прошло и эмбрион успешно развивается.

Амина Хасановна, спасибо

Пожалуйста 🌸

Амина Хасановна, здравствуйте,9 числа за 2 дня до месячных сдала хгч,результат был 102 и сдала его сегодня,т.е 12 числа и пришел результат 310,нормальный прирост?

Здравствуйте!
Да, прирост хороший!

Амина Хасановна, благодарю❤️

Рада помочь😊🌸

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно в описанной ситуации не стоит беспокоиться, так как данные препараты никак не влияют на качество спермы , соответственно, если беременность наступила, риск каких-либо генетических патологий низкий.

Спокойно вынашивает беременность, более подробная информация будет Дана вам после первого скрининга.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации не стоит волноваться
Вероятнее всего никакого негативного воздействия на качество сперматозоидов не было оказано
Раз беременность наступила в естественном цикле
Рекомендуется отслеживать хгч и контроль узи