Консультация ветеринара /

Вялость. Оранжевая моча. — вопрос №2402883

Собака 6.8 кг. Возраст 5 лет. Вялый. Кушает плохо. Беспокоит примерно дня три уже моча очень жёлтая, можно сказать оранжевая. Сикает много раз в день. Может прям совсем по чуть-чуть. Настроения нет.
Стул ежедневно. Температура сегодня на осмотре была в норме.
До этого были проблемы с желчным пузырем и печенью.
Ест в основном кашу с тушёнкой ( свинина). И вкусняшки иногда (конфетки, колбаса).
Результаты оак, бхак, рентген прикладываем.

Ветеринар
Андрей, здравствуйте. Мазок на кровепаразитов( пироплазмоз) не делали? Узи последнее за май? Тк собака плохо ест, нужно докармливать ее из шприца паштетом конвалесценс и допаивать теплой, кипяченой водой
Клиент
Софья Владимировна, здравствуйте. Больше никаких обследований не делали. Узи только май. Рентген вчерашний. Подгрузили рекомендации врача по лечению. Посмотрите, пожалуйста.

Ветеринар
Питомец недообследован, часто, оранжевая моча-симптом кровепаразитарных инфекций. Их стоит исключить -сделать мазок крови. Также, стоит сделать узи печени и желчного пузыря. Лечение больше симптоматическое, я не вижу смысла его начинать, не посмотрев, что с печенью и желчным пузырем
Клиент
Софья Владимировна, спасибо. То есть о медицициских показаниях для кастрации говорить не имеет смысла?
Ветеринар
Пока в кастрации я смысла не вижу. Нет никаких данных о том, что у питомца простатит. Сделайте узи, там простату посмотрят тоже. Но симптоматика для простатита не характерна
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, благодарю!
Ветеринар
Здравствуйте, Андрей!
УЗИ сейчас не делали? Когда обрабатывали от клещей?
Рвота/диарея есть?
Мочу не сдавали на анализ?
Клиент
Виктория Витальевна, Больше никаких обследований не делали. Узи только май. Рентген вчерашний. От клещей обработку не проводили . Рвоты, диареи нет. Подгрузили рекомендации врача по лечению. Посмотрите, пожалуйста
Ветеринар
Андрей, не вижу рентгена.
Учитывая, что Ваш питомец не обработан от эктопаразитов и Вы жалуетесь на изменение цвета мочи, стоит исключить гемопаразитарные заболевания - сдать кровь на гемопаразитарные заболевания ПЦР.
Также повторить УЗИ брюшной полости и сдать мочу для общего анализа.
Ваш питомец вакцинирован?
Анализы крови вполне приличные.
Из назначений я бы оставила только эспумизан, папаверин.
Системного лейкоцитоза нет, антибиотик пить не нужно. Если только Ваш питомец не вакцинирован и есть риск заражения лептоспирозом.
Креон назначается при доказанной экзокринной недостаточности поджелудочной железы. Вы не сдавали такие анализы, поэтому принимать его не стоит.
Диагноз простатит/гиперплазия простаты также не подтвержден, принимать витапрост не нужно.
Рвоты и диареи нет, принимать фосфалюгель и энтерозоо тоже не нужно.

Клиент
Виктория Витальевна, рентген подгрузили. Посмотрите, пожалуйста. Собака не вакцинирова. Спасибо
Ветеринар
Андрей, по снимку, скорее всего, нет рентгеноконтрастных предметов в ЖКТ, т.к. сделана всего одна проекция и та не в лучшем качестве.
Мои рекомендации остаются теми же.
Клиент
Виктория Витальевна, благодарю, очень подробно все расписали. И еще один вопрос позвольте задать: у собаки значит нет мед показаний для кастрации?
Ветеринар
Андрей, в мае по УЗИ простатит или гиперплазию простаты врач не ставит. Стоит переделать УЗИ и будет понятно, также если нет крови во время мочеиспускания или после, нет болезненности, то скорее всего нет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, благодарю!