Консультация нарколога /

Зуд и покалывание по всему телу после отказа от алкоголя — вопрос №2402906

Здравствуйте.
Мне 31 год стаж избыточного употребления лет 7, уже сформировалась стойкая зависимость от алкоголя, которая не вредит жизни, но уже ощутимо её осложняет. После пробуждения к выпивке не тянет, похмелья почти не бывает, не знаю что такое опохмелиться, но уже могу крепко выпить несколько дней (2-4) подряд по вечерам и если начал то хочется пить долго хоть до рассвета не перепивая (так было со студенческих времен), что напрягает. Время от времени делаю перерывы на несколько недель (не с планами бросать), но сейчас решил сделать хороший перерыв хотя бы на несколько месяцев и сделать полное обследование организма, чтобы осознать ущерб (тяга к алкоголю приблизительно через недели полторы полностью пропадает). Сейчас беспокоит зуд и покалывание всего тела (в том числе слизистых и уретры, кроме носа) и постоянное чихание (без соплей и раздражения) как при аллергии после резкого прекращения, при чём никаких высыпаний на теле нет. В остальное время этот симптом отсутствует. Проявляется эпизодически последние лет 5 (пару раз в год) всегда по одному и тому же сценарию:
3 вечера подряд пью, прекращаю, 2-3 дня сон поверхностный, потом один день нормальный и потом появляется вышеописанный симптом, который держится 1-3 дня, в зависимости от того насколько много я пил в предыдущие дни. В предыдущий раз это состояние появилось через неделю после сдачи анализов (алт/аст и биохимия были в норме). С чем это может быть связано? До приёма ещё неделя, а интернет уже диагностировал мне цирроз и смерть.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипертония с детства, принимаю препараты, слегка повышенная мочевая кислота

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. К сожалению такое состояние бывает при приёме алкоголя.
Я бы посоветовала Вам Хлорпрртиксен. Это достаточно " мягкий" препарат.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, билирубин, АСТ, АЛТ, холестерин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза), сделать УЗИ органов брюшной полости. Здоровья Вам!
Принятый ответ

Клиент
Елена Вячеславоsвна, спасибо, но думаю меня уже очно осмотрят и погоняют по анализам. Просто хотелось узнать, может ли это быть последствием резкого прекращения, или это уже серьезный симптом, связанный с изменением работы внутренних органов? Он был у меня даже тогда, когда все анализы и узи были в относительной норме. Любой ответ не отвадит меня от посещения врача очно : )
Нарколог, Терапевт
Вероятнее всего это связано с прекращением употребления алкоголя
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Егор. при длительном употреблении алкоголя может возникать вышеуказанный симптом. Так как алкоголь негативно действует на весь организм, в первую очередь страдает печень и головной мозг, а именно нервная система. Особенно это касается хронического потребления алкоголя ,каждодневное. и при отмене алкоголя могут возникать данные ощущения. Следует пройти диагностику.