Консультация лора /

Заложенность носа 1 триместр — вопрос №2403039

Здравствуйте! Видимо переохладилась под кондиционером, на след день стало першить в горле и заложило нос, горло я промываю ромашкой, фурацилином, пью чай с медом. Нос же никак не поддается , вроде свободно дышу, но все равно заложенность присутствует. Подозреваю на гайморит( очень бы не хотелось заболеть, тем более 1 триместр… выделения из носа прозрачные, температуры нет. Но один раз вылетело что то из носа нечто зеленоватое. И будто бы глаза немного жжет. Что это может быть? Может ли быть ринит ?

Возраст: 27

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
По симптомам действительно у вас ринит на фоне ОРВИ. Плюс на фоне беременности под действием гормонов слизистая носа может отекать еще больше.

Сейчас рекомендую начать местное противовоспалительное лечение :полоскание ромашкой, можно Лизобакт по 1 таб 2-3 раза в день

Обязательно обильное теплое питье, по возможности увлажнять воздух дома и проветривать почаще

Нет ли у вас температуры сейчас? Головной или лицевой боли?
При заложенности в носу использовать сосудосуживающие - Називин (Снуп) по 1-2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день не более 5 дней
Через 5-7 минут активно промыть нос солевым раствором Аквалор или Долфин, после промывания - высморкаться и на «чистый нос» спрей Назонекс (Дезринит) по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день, после этого сделать глубокий вдох носом. Применять в течение 2 недель
Это эффективный противовоспалительный препарат, не вызывает привыкания. Разрешен при беременности

Местное лечение для горла тоже продолжить - полоскание ромашкой, можно Лизобакт по 1 таб 1-2 раза в день

Обязательно обильное теплое питье, проветривать дома и увлажнять воздух

Клиент
Полина Андреевна, ну когда наклоняюсь как будто что то давит на нос, головной боли нет.
ЛОР, Детский ЛОР
Такие симптомы могут быть на фоне отека в полости носа. Сейчас старайтесь соблюдать рекомендации, которые написала выше. Наблюдайте за своим состоянием

При сохранении симптомов рекомендую сдать развернутый анализ крови + С-реактивный белок и очно показаться лор врачу для проведения УЗИ пазух носа, для исключения синусита
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней вы болеете? Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?

В нос для снятия отека используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сколько у вас симптомы ?
Чем нос лечите?
Клиент
Марина Гергардовна, симптомы 3 дня, нос полоскаю аквамарисом, так же брызгаю микфетином. Сегодня начала промывать долфином
Детский ЛОР, ЛОР
Верно,при беременности лучше использовать спреи на основе Оксиметазолина,но лучше детские формы там концентрация вещества меньше по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через мин 10 нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит по 1 впрыск 1 раз в день,10 дней
Можно мазь флеминга наносить на слизистую, она хорошо снимает отёк и разрешена беременным
Горло полоскать можно Ромашкой, Календулой аптечной
Рассасывать Лизобакт по 2т 3 раза в день,5 дней
Спрей Мирамистин 3 раза в день,5 дней
Пока больше данных за орви, при отеке тоже может быть тяжесть при наклоне