Воспаление пупка у ребенка
Здравствуйте! У малыша 8 мес воспалился пупок внутри, уже дня 3, насколько это критично? И нужно ли на осмотр к педиатру или к хирургу? После обработки Хлоргексидином получше стало.
Принятый ответ
Добрый день
Только покраснение? Нет выделений из пупочка? Или неприятного запаха?
Виктория Витальевна, небольшой запах был в 1 день но сейчас нет. И мы на фоне ОРВИ долго не купали его, и он ползал когда по полу животик иногда открывался ,может быть из-за этого так происходит?загрязнился получается?
Да, скорее всего так и произошло
либо от тугого памперса, либо когда ползал ребёнок натёр о поверхность, либо из-за того что ребёнок всё время в памперсе и нет контакта с воздухом.
Сейчас ничего критического по фото не вижу, достаточно обработки антисептиком, затем хорошо раздвигайте пупочек и ватной палочкой вытирайте, чтобы был сухой.
Почаще воздушные ванны
Виктория Витальевна, спасибо огромное!!!! Так и будем делать
На здоровье ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото выраженного воспаления нет. Можно продолжить обработку Хлоргексидином или Мирамистином 3-4 раза в день до полного исчезновения красноты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Воспалительные изменения локальную небольшие. Если в динамике видите улучшение, можно продолжать обработку хлоргексидином до исчезновения покраснения,
Можно использовать банеоцин 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно натерли
Рекомендую в течение дня обрабатывать мирамистином или хлоргексидином
Сильно подгузник не зажимать
Если будут выделения и сильная гиперемия то осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется обработка Хлоргексидином
Рекомендуется очный осмотр врача