Консультация гинеколога /

Медленный рост хгч — вопрос №2403266

Здравствуйте. Последние месячные 18 июля. Предполагают позднюю овуляцию, так как за один день до задержки тест был отрицательный.
19 августа хгч-607
21 августа хгч-1390
На узи видно плодное яйцо 5-6мм и желточный мешок 2мм. Врача не устроил размер жёлтого тела (17-18мм). Назначил дюфастон 3 р/д+курантил 50*3 р/д.
29 августа хгч - 7980.
Беспокоит медленный прирост

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Описанный прирост может быть вариантом нормы.
При ХГЧ более 1000-1500 далее его уже не контролируют, наблюдение проводят по УЗИ.
Нет "норм" диаметра и форм жёлтого тела, поэтому препараты с прогестероном в таких случаях обычно не назначают, если нет других показаний.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, разве не слишком маленький хгч для 6 недель? Читаю на форуме, у других по 20-40 тысяч на этом сроке

Акушер, Гинеколог
Описанный прирост может быть вариантом нормы. Всё индивидуально.
После 1500 нет смысла его контролировать. Смотрят УЗИ в динамике.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте

Прирост не медленный, не переживайте. На таких цифрах темпы прироста в норме замедляются. Дальше ХГЧ сдавать смысла нет, достаточно контроля по УЗИ. Желтое тело у Вас нормальных размеров, и независимо от размеров оно функционирует
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо.
Просто читаю форумы, с таким же хгч у многих происходит замершая беременность
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Все индивидуально. Но ХГЧ удваиваться не будет уже, не сдавайте больше
Клиент
Лидия Владимировна, прикрепила узи, посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Есть небольшая гематома, выделений нет кровянистых?
Клиент
Лидия Владимировна, нет, ничего не беспокоит
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда дополнительно ничего не нужно. Дюфастон продолжайте
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, у вас всё хорошо, прирост отличный. Просто после уровня ХГЧ 2 тысячи едениц, он уже не удваивается каждые 48 часов, а приблизительно через 96 часов и даже медленнее. Размер жёлтого тела не играет роли, если нет угрозы. Дюфастон назначается при болях, кровянистых выделениях
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, прикрепила узи, посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, вероятнее всего Дюфастон назначили из-за ретрохориальной гематомы. Если она не прогрессирует, нет кровянистых выделений, то не волнуйтесь, она самостоятельно регрессирует. Пока соблюдайте физический, половой покой. Выполните УЗИ в динамике через 7-10 дней.
Клиент
Юлия Олеговна, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас хороший прирост

Беременность развивается.
По УЗИ так же вариант нормы.
Нужно повторить УЗИ через 2 недели на предмет эмбриона с сердцебиением.

Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.
Для Дюфастона показаний нет.
Размеры жёлтого тела не коррелируют с уровнем прогестерона
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, гинеколог пугает вероятностью неразвивающейся беременности. Как я понимаю, от уровня хгч зависит рост плодного яйца. А если хгч так плохо растёт, значит и плодное яйцо будет плохо расти?
Акушер, Гинеколог
У вас хорошо растёт хгч.
Беременность развивается
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, здравствуйте.
Не переживайте? прирост ХГЧ у вас в норме. Как правило, после уровня ХГЧ более 2000 его не сдают. Поскольку прирост начинает замедляться в норме с увеличением срока.
Контроль за развитием беременности проводится по УЗИ.
Нет чётких критериев нормального ПЯ и ЖМ. Главное, что есть желточный мешочек. Это является благоприятным критерием.
Назначенные препараты при отсутствии других показаний, не помогают росту.