Медленный рост хгч

Здравствуйте. Последние месячные 18 июля. Предполагают позднюю овуляцию, так как за один день до задержки тест был отрицательный. 19 августа хгч-607 21 августа хгч-1390 На узи видно плодное яйцо 5-6мм и желточный мешок 2мм. Врача не устроил размер жёлтого тела (17-18мм). Назначил дюфастон 3 р/д+курантил 50*3 р/д. 29 августа хгч - 7980. Беспокоит медленный прирост

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанный прирост может быть вариантом нормы.
При ХГЧ более 1000-1500 далее его уже не контролируют, наблюдение проводят по УЗИ.
Нет "норм" диаметра и форм жёлтого тела, поэтому препараты с прогестероном в таких случаях обычно не назначают, если нет других показаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Александровна, разве не слишком маленький хгч для 6 недель? Читаю на форуме, у других по 20-40 тысяч на этом сроке

Описанный прирост может быть вариантом нормы. Всё индивидуально.
После 1500 нет смысла его контролировать. Смотрят УЗИ в динамике.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте

Прирост не медленный, не переживайте. На таких цифрах темпы прироста в норме замедляются. Дальше ХГЧ сдавать смысла нет, достаточно контроля по УЗИ. Желтое тело у Вас нормальных размеров, и независимо от размеров оно функционирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лидия Владимировна, спасибо.
Просто читаю форумы, с таким же хгч у многих происходит замершая беременность

Все индивидуально. Но ХГЧ удваиваться не будет уже, не сдавайте больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лидия Владимировна, прикрепила узи, посмотрите, пожалуйста

Есть небольшая гематома, выделений нет кровянистых?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лидия Владимировна, нет, ничего не беспокоит

Тогда дополнительно ничего не нужно. Дюфастон продолжайте

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, у вас всё хорошо, прирост отличный. Просто после уровня ХГЧ 2 тысячи едениц, он уже не удваивается каждые 48 часов, а приблизительно через 96 часов и даже медленнее. Размер жёлтого тела не играет роли, если нет угрозы. Дюфастон назначается при болях, кровянистых выделениях

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Олеговна, прикрепила узи, посмотрите, пожалуйста

Посмотрела, вероятнее всего Дюфастон назначили из-за ретрохориальной гематомы. Если она не прогрессирует, нет кровянистых выделений, то не волнуйтесь, она самостоятельно регрессирует. Пока соблюдайте физический, половой покой. Выполните УЗИ в динамике через 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Олеговна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас хороший прирост

Беременность развивается.
По УЗИ так же вариант нормы.
Нужно повторить УЗИ через 2 недели на предмет эмбриона с сердцебиением.

Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.
Для Дюфастона показаний нет.
Размеры жёлтого тела не коррелируют с уровнем прогестерона

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, гинеколог пугает вероятностью неразвивающейся беременности. Как я понимаю, от уровня хгч зависит рост плодного яйца. А если хгч так плохо растёт, значит и плодное яйцо будет плохо расти?

У вас хорошо растёт хгч.
Беременность развивается

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
Не переживайте? прирост ХГЧ у вас в норме. Как правило, после уровня ХГЧ более 2000 его не сдают. Поскольку прирост начинает замедляться в норме с увеличением срока.
Контроль за развитием беременности проводится по УЗИ.
Нет чётких критериев нормального ПЯ и ЖМ. Главное, что есть желточный мешочек. Это является благоприятным критерием.
Назначенные препараты при отсутствии других показаний, не помогают росту.