Полип эндометрия

Здравствуйте! 2 недели назад была проведена операция по удалению полипа эндометрия, результат гистологии - фрагменты полипа эндометрия без атипии (функционального типа). Врач гинеколог назначил принимать Дюфастон и с 1го дня м/ц КОК "Белара" на 1 месяц. Согласны ли Вы с таким назначением? Что могли бы посоветовать? В анамнезе имеется уреаплазма, по результатам онкоцитологии перед операцией - эндоцервицит.

Нет
23 года

Здравствуйте!
Основным лечением подипа эндометрия без атипии является его хирургическое удаление, далее медикаментозное лечение не считается обязательным.
Контрацептивы могут быть рекомендованы только при необходимости контрацепции.

Александра, здравствуйте

Полипы лечатся как раз только хирургически. Доказанных методов профилактики полипов нет, поэтому можно обойтись без гормональной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Лидия Владимировна, Дюфастон тоже не стоит принимать?

У Вас впервые полип или рецидив?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Впервые

Тогда нет необходимости сейчас в препаратах. Для профилактики рецидивов более логично поставить спираль Мирену, но это мои частых рецидивах имеет смысл

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вообще был период, когда полип был обнаружен, но через месяц на контрольном УЗИ перед вопросом об операции уже ничего не было. Вновь полип был обнаружен в марте этого года и вот 16 августа был удалён.

Это считается единственный полип

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Лидия Владимировна, мы сейчас с мужем на этапе планирования беременности, поэтому меня и смутило вообще назначение КОК

В КОК тогда точно смысла нет, начинайте сразу планировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Из назначений ещё свечи Суперлимф 25 ЕД , в них есть необходимость?
Назначены были из-за изменений по цитологии.

Здравствуйте.

Лечение полипа это хирургическое удаление.
Приём КОК, Дюфастона не доказали свою эффективность в качестве профилактики рецидива полипообразования.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте.
Основной метод лечения полипов - хирургический.
Ни Дюфастон, ни КОК не доказали свою эффективность в плане профилактики рецидива.
КОК можно начать принимать в случае, если вам нужна контрацепция.
По мазку рекомендую пройти до обследование:
- Флороценоз
- бак посев отделяемого цервикального канала.