Подозрение на полип по УЗИ и МРТ

Здравствуйте! Мне 25 лет. На 19-20 неделе у меня было медикаментозное прерывание беременности по медицинским показаниям (синдром дауна у плода), после чего была вакуум аспирация эндометрия.. Прошло 2 месяца. Уже 2 раза были месячные, пришли в срок, были не сильно обильные, обычные, как всегда. Сейчас 6 день, еще немного идут, хотя обычно на 5 день у меня уже заканчиваются. Вчера (на 5 день цикла) была на УЗИ, врач в заключении написал, что подозрение на полип эндометрия или очаговая ГЭ. Под знаком вопроса. Сказал, что нет кровотока. Сегодня (на 6 день цикла) сходила ра МРТ органов малого таза, в заключении написали тоже полип под знаком вопроса. И также написали, что присутствует свободная жидкость в умеренном количестве. В пятницу иду к гинекологу в гос.клинику со всеми этими результатами, не знаю, чего ожидать. До этого мне делали УЗИ в государственной клинике несколько раз, никакого полипа не было обнаружено, но стоит сказать, что и УЗИ это длилось 3-5 минут, видимо, никто детально не смотрел. Что делать дальше? Гистероскопия? Этот полип возник из-за прерывания? И почему и УЗИст и рентгенолог пишут полип под знаком вопроса? Также узистка говорила какие-то неприятные вещи по типу «эндометрий в вашем возрасте не очень». С фолликулами тоже что-то не так, вроде бы. Сказала сдать гормоны и попробовать ставить свечи лонгидаза… что еще не так с маткой и придатками по описанию? Мы с мужем очень хотели пробовать снова зачать ребенка, так как в первый раз был неудачный.. теперь снова сталкиваемся со сложностями. Снова приходится откладывать зачатие. Все материалы прикрепила.

Принятый ответ

Добрый день! Обычно с полипами по данным узи три ситуации. Первая когда по узи всем понятно , что есть полип, вторая, когда всем понятно, что его нет и третья, когда по узи нельзя точно сказать - эндометрий чуть больше нормы или неоднородный и т.д.и в такой ситуации при регулярном цикле любое расширение или неоднородность можно трактовать как хронический эндометрит с формированием полипа , а точно можно сказать только при осмотре матки оптикой при гистероскопии.
В Вашем случае примерно такая ситуация, сколько не смотри на картинку исключить или подтвердить полип по ней точно нельзя. Но вам стоит узи сделать на 7-11 день этого цикла или следующего. Так как такая картина может быть обусловлена сгустком крови или участком эндометрия который не вышел еще во время менструации. Такое бывает, если узи делать на 5-7 день при наличие остаточных выделений.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют переделать УЗИ в следующем цикле . Консервативного лечения полипов , к сожалению, не существует. Удаляют их хирургически . Если полип подтвердится и будет стоять выбор каким методом его удалить , то рекомендуют в большинстве случаев гистерорезектоскопию . Этот метод является одним из лучших в связи с тем что после удаления полипов меньше всего рецидивов .
Не переживайте , все проводят под наркозом. Далее материал направляется на гистологию и через 14 дней вы можете забрать результат.

Благодарю за ответ. Если это окажется полип, я сделаю эту процедуру. Через сколько после этого можно беременеть?

Планировать беременность можно после наступления и прохождения 1 полноценной менструации . Но хочется так же отметить, что после вмешательства цикл может немного нарушиться . Могут быть небольшие задержки или наоборот «мазня»

Поняла, спасибо. И еще такой момент - эндометрий сейчас тонкий, не в норме. Это из-за полипа? Или после прерывания еще не восстановился? Нужно ли его как-то поддерживать, какие-то таблетки или свечи? УЗИст рекомендовала свечи лонгидаза, нужно ли их ставить?

Да , после прерывания цикл может восстанавливаться в течении трех месяцев, не пугайтесь . К сожалению
Лонгидаза- препарат с недоказанной эффективностью и его нет в клинических рекомендациях.
На данном этапе необходимо просто наблюдать и решать вопрос с полипом, в большинстве случаев после этого уже оценивают эндометрий. В дальнейшем, если встанет вопрос о наращивании эндометрия , то в большинстве случаев врачи и после вашей консультации с лечащим доктором рекомендуют Дивигель 1 г с 5 по 25 дни цикла. Параллельно с 16 по 25 дни Утрожестан 100 вагинально, чтобы не произошла гиперплазия.

Может быть, сейчас нужно какие-нибудь витамины принимать? Или что-то для поддержания женского организма ?

Да , вполне , рекомендуют начать прием перед планированием беременности ( уже сейчас можно ) ю фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Или комплексные витамины - например фемибион , элевит

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным и приложенным данным лучше повторить узи малого таза после менструации до 10 дня цикла (если считать что 1 день менструации - это 1 день цикла), если картина не изменится, то лучше провести гистерорезектоскопию.
На планирование беременности до 35 лет дается 1 год, после - при отсутствии беременности показано углубленное обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно в такой ситуации когда полип эндометрия описывают под вопросом, рекомендуется выполнить контроль узи органов малого таза в дни цикла когда эндометрий наиболее тонкий, на 5-7 день менструации. Если подтвердится истинный полип с кровотоком то его необходимо будет удалить оперативным путе и и отправить на гистологию.
После удаления полипа можно будет спокойно продолжать планировать беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте. При подозрении на полип эндометрия может быть рекомендован контроль узи омт в динамике для оценки состояния эндометрия. ( для полипа характерно описание кровотока). При подтвержденном полипе рекомендовано его удаление путем гистерорезектоскопии, полученный материал отправляют на гистологию.