Мажущие выделения при беларе

Здравствуйте! 20 октября, с первого дня менструации, по назначению геникола с ярины плюс перешла на белару. сегодня 13 день цикла, начались коричневатые мажущие выделения и немного тянет низ живота. Хотела бы узнать, может ли быть привыкание организма к таблеткам? Не снижается ли из-за этого контрацептивный эффект? До белары приримала ярину плюс с июля, на не были очень болезненные месячные. А до ярины плюс принимала джес плюс, на нём в июне начались выделения в середине цикла.

пиелонефрит, цистит
21 год

Здравствуйте.
Да, конечно, подобным образом может подходить период «адаптации» и при смене препарата, как правило мы на это отводим несколько месяцев (3-4 индивидуально) и препарат при хорошей переносимости не меняем/отменяем, обычно рекомендуется продолжить прием по схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, а низ живота при этом может тянуть?

Да, конечно, при кровянистых выделениях боли могут быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, подскажите, пожалуйста, ещё. Сейчас выделения как будто стали расходиться и больше похожи на начало месячных. Может ли на беларе нарушиться цикл?

Нельзя сказать что это нарушение цикла, это просто вариант адаптации организма. Действительно выделения могут усиливаться, также они могут быть и до конца упаковки, в целом это расценивается как норма, но необходимо внимание обращать и на объем выделений, безусловно , если они обильные(одно гигиеническое средство полностью заполняется за полтора-два часа) нужно обратится на консультацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, выделения не настолько обильны. Мне продолжать пить эту уловку, верно? Новую начинать не нужно?

Принятый ответ

Всё верно, продолжать прием препарата по схеме , не обращая внимание на выделения, перерыв сделать по окончанию упаковки как обычно и начать новую, даже если выделения ещё не прекратятся.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, такие выделения нередки именно в контексте так называемой адаптации организма к смене гормональной комбинации и дозы. Это - нормально в первые 2-3 месяца приема нового КОК и не указывает на снижение контрацептивного эффекта.

Здравствуйте, в первые 3 месяца при переходе на новый препарат идет адаптация организма,и при этом могут быть мажущие выделения-контрацептивный эффект от этого не снижается.
Если Вам это доставляет дискомфорт-то возможно принимать транексам по 500 мг-3 раза в день,либо этамзилат(дицинон) по 2 таблетки -3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Эдуардовна, а низ живота притом может тянуть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Эдуардовна, подскажите, пожалуйста, ещё. Сейчас выделения как будто стали расходиться и больше похожи на начало месячных и тянет них живота. Может ли на беларе нарушиться цикл?

Принятый ответ

Это первый месяц приема - пока идет адаптация , поэтому могут быть межменструальные кровянистые выделения. Но, нужно продолжать прием по схеме, независимо от выделений.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы начали новый контрацептив и у вашего организма период адаптации к нему. Может мазать пару месяцев, потом все будет нормально. Эффективность контрацепции из-за выделений не снижается, не переживайте. Спокойно продолжайте прием по схеме

Здравствуйте!
Данные выделения могут быть результатом адаптации организма к гормональному препарату. Пот этом контрацептивного эффект не снижается при условии регулярного приема препарата.
Такие выделения могут быть до трех месяцев, затем цикл должен быть регулярным и контролируемым кок.