Мажущие выделения при беларе
Здравствуйте! 20 октября, с первого дня менструации, по назначению геникола с ярины плюс перешла на белару. сегодня 13 день цикла, начались коричневатые мажущие выделения и немного тянет низ живота. Хотела бы узнать, может ли быть привыкание организма к таблеткам? Не снижается ли из-за этого контрацептивный эффект? До белары приримала ярину плюс с июля, на не были очень болезненные месячные. А до ярины плюс принимала джес плюс, на нём в июне начались выделения в середине цикла.
Здравствуйте.
Да, конечно, подобным образом может подходить период «адаптации» и при смене препарата, как правило мы на это отводим несколько месяцев (3-4 индивидуально) и препарат при хорошей переносимости не меняем/отменяем, обычно рекомендуется продолжить прием по схеме.
Анастасия Владимировна, а низ живота при этом может тянуть?
Да, конечно, при кровянистых выделениях боли могут быть.
Анастасия Владимировна, подскажите, пожалуйста, ещё. Сейчас выделения как будто стали расходиться и больше похожи на начало месячных. Может ли на беларе нарушиться цикл?
Нельзя сказать что это нарушение цикла, это просто вариант адаптации организма. Действительно выделения могут усиливаться, также они могут быть и до конца упаковки, в целом это расценивается как норма, но необходимо внимание обращать и на объем выделений, безусловно , если они обильные(одно гигиеническое средство полностью заполняется за полтора-два часа) нужно обратится на консультацию.
Анастасия Владимировна, выделения не настолько обильны. Мне продолжать пить эту уловку, верно? Новую начинать не нужно?
Принятый ответ
Всё верно, продолжать прием препарата по схеме , не обращая внимание на выделения, перерыв сделать по окончанию упаковки как обычно и начать новую, даже если выделения ещё не прекратятся.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, такие выделения нередки именно в контексте так называемой адаптации организма к смене гормональной комбинации и дозы. Это - нормально в первые 2-3 месяца приема нового КОК и не указывает на снижение контрацептивного эффекта.
Здравствуйте, в первые 3 месяца при переходе на новый препарат идет адаптация организма,и при этом могут быть мажущие выделения-контрацептивный эффект от этого не снижается.
Если Вам это доставляет дискомфорт-то возможно принимать транексам по 500 мг-3 раза в день,либо этамзилат(дицинон) по 2 таблетки -3 раза в день.
Анна Эдуардовна, а низ живота притом может тянуть?
Анна Эдуардовна, подскажите, пожалуйста, ещё. Сейчас выделения как будто стали расходиться и больше похожи на начало месячных и тянет них живота. Может ли на беларе нарушиться цикл?
Принятый ответ
Это первый месяц приема - пока идет адаптация , поэтому могут быть межменструальные кровянистые выделения. Но, нужно продолжать прием по схеме, независимо от выделений.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы начали новый контрацептив и у вашего организма период адаптации к нему. Может мазать пару месяцев, потом все будет нормально. Эффективность контрацепции из-за выделений не снижается, не переживайте. Спокойно продолжайте прием по схеме
Здравствуйте!
Данные выделения могут быть результатом адаптации организма к гормональному препарату. Пот этом контрацептивного эффект не снижается при условии регулярного приема препарата.
Такие выделения могут быть до трех месяцев, затем цикл должен быть регулярным и контролируемым кок.