Консультация педиатра /

Расшифровка оак — вопрос №2403409

ДД! Ребенок 2,5 г, пошел в сад, заболел месяц назад, два раза в течении месяца было повышение температуры. Первое повышение незначительно(37-38), второе (39-40) . На фоне этого заложен нос, ночной храп, дыхание ртом, позже подключился кашель. Лором выставлен диагноз аденоидит, гипертрофия аденоидов, двусторонний туботит( втянуты сильно б.п., жидкости за ними вроде нет) . Рекомендовано сдать оак для подключения антибиотика. Из принимаемых препаратов сейчас назонекс, зиртек. ( выписан еще деринат и реглисам, но сомневаюсь надо ли) ,на прием только в понедельник, Помогите расшифровать анализ , нужен ли антибиотик и как срочно, если нужен

Педиатр
Здравствуйте! Анализ не прикрепился пока
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, добавила

Педиатр
Сейчас нет температуры, я вас правильно понимаю?
По общему анализу крови:
Лейкоциты в норме до 17 для вашего возраста, тут норма, гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, всё соответвуеи возрасту, есть повышение лимфоцитов, СОЭ, что говорит о вирусной инфекции. Нейтрофилы в норме.
Антибиотик по анализу экстренно не нужен, при отите, лор должен назначать именно по картине, которую он видит, не по анализу. Иногда может быть выжидательная тактика.
Если у ребёнка общее состояние нормальное, нет температуры, нет боли в ушках, динамика положительная, то через 2-3 суток на контроль к лору, если не появится новых симптомов.
По насморку лечение продолжайте, назонекса достаточно и зиртека.
Кашель от того, что слизи стекает по задней стенке, его лечить не нужно.
Клиент
Екатерина Александровна,
Клиент
Температуры нет в течении 10 дней, уши не беспокоят, единственное, понимаю, что снижена острота слуха.
Педиатр
Так да, из-за отёка и воспаления острота снижаться может, необходимо контроль в динамике у Лора, если там картина будет не меняться или хуже, то начать приём антибактериального препарата
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Да, лор назначил повторную консультация через 10 дней, если не будет хуже.
Педиатр
Будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не показан.

Но нужно смотреть ушки в динамике, так как кровь не всегда реагирует.

Деринат и реалистам препараты без доказанной эффективности, так что не нужно их использовать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
На данный момент по анализа признаки вирусной инфекции
Но считаю что сдвиг в лецкоформуле начинается (возможно присоединилась бактериальная инфекция )так как повышаются лимфоциты и нейтрофилы они должны быть значительно меньше в вашем возрасте
Сейчас наблюдать и продолжать симптоматическое лечение ,если будет ухудшение то начать прием антибиотика
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови бактериальной инфекции нет
Прием антибиотиков не показан
Рекомендуется симптоматическое лечение