Расшифровка оак

ДД! Ребенок 2,5 г, пошел в сад, заболел месяц назад, два раза в течении месяца было повышение температуры. Первое повышение незначительно(37-38), второе (39-40) . На фоне этого заложен нос, ночной храп, дыхание ртом, позже подключился кашель. Лором выставлен диагноз аденоидит, гипертрофия аденоидов, двусторонний туботит( втянуты сильно б.п., жидкости за ними вроде нет) . Рекомендовано сдать оак для подключения антибиотика. Из принимаемых препаратов сейчас назонекс, зиртек. ( выписан еще деринат и реглисам, но сомневаюсь надо ли) ,на прием только в понедельник, Помогите расшифровать анализ , нужен ли антибиотик и как срочно, если нужен

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ не прикрепился пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, добавила

Сейчас нет температуры, я вас правильно понимаю?
По общему анализу крови:
Лейкоциты в норме до 17 для вашего возраста, тут норма, гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, всё соответвуеи возрасту, есть повышение лимфоцитов, СОЭ, что говорит о вирусной инфекции. Нейтрофилы в норме.
Антибиотик по анализу экстренно не нужен, при отите, лор должен назначать именно по картине, которую он видит, не по анализу. Иногда может быть выжидательная тактика.
Если у ребёнка общее состояние нормальное, нет температуры, нет боли в ушках, динамика положительная, то через 2-3 суток на контроль к лору, если не появится новых симптомов.
По насморку лечение продолжайте, назонекса достаточно и зиртека.
Кашель от того, что слизи стекает по задней стенке, его лечить не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Температуры нет в течении 10 дней, уши не беспокоят, единственное, понимаю, что снижена острота слуха.

Так да, из-за отёка и воспаления острота снижаться может, необходимо контроль в динамике у Лора, если там картина будет не меняться или хуже, то начать приём антибактериального препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Да, лор назначил повторную консультация через 10 дней, если не будет хуже.

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не показан.

Но нужно смотреть ушки в динамике, так как кровь не всегда реагирует.

Деринат и реалистам препараты без доказанной эффективности, так что не нужно их использовать.

Принятый ответ

Здравствуйте
На данный момент по анализа признаки вирусной инфекции
Но считаю что сдвиг в лецкоформуле начинается (возможно присоединилась бактериальная инфекция )так как повышаются лимфоциты и нейтрофилы они должны быть значительно меньше в вашем возрасте
Сейчас наблюдать и продолжать симптоматическое лечение ,если будет ухудшение то начать прием антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови бактериальной инфекции нет
Прием антибиотиков не показан
Рекомендуется симптоматическое лечение