Синяк на спине у малыша
Здравствуйте! Малышу 6 месяцев и сегодня заметила на спине, посередине где позвоночник то ли пятно, то ли синяк. Не понимаю откуда он мог появиться и как лечить. И вообще это синяк или что то другое? Помогите пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, вероятнее всего это синяк.
У детей тонкая и нежная кожа, он мог появится не только от удара или падения, а просто от лежания на твердой игрушке, предмете
Ангелина Альбертовна, подскажите не похоже на пигментное пятно?
По фото больше на синяк.
Наблюдайте, если не пройдёт в течение 2 недель, тогда очно покажитесь дерматологу
Ангелина Альбертовна, могу ли я у Вас ещё уточнить один вопрос?
На протяжении нескольких недель периодически замечаю у малыша красноту под глазиком, особенно под правым, потом оно пропадает, потом снова появляется
Приложила 2 последние фотографии
Ангелина Альбертовна, доброе утро! У малыша ещё один синяк появился, чуть ниже предыдущего, а предыдущий стал ярче?
Фото приложила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Очень похоже на синяк.
Ребенок в таком возрасте активный, поэтому скорее всего ударился. Делать ничего не нужно.
Ирина Михайловна, могу ли я у Вас ещё уточнить один вопрос?
Приложила 2 последние фотографии
Ирина Михайловна, доброе утро! У малыша ещё один синяк появился, чуть ниже предыдущего, а предыдущий стал ярче?
Фото приложила
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально сказать сложно это может быть гематома в стадии разрешения, возможно пигментное пятно.
Понаблюдайте в динамике если гематома она рассосётся самостоятельно в течение 7-10 дней. Если не пройдёт, значит это пигментное пятно, его нужно будет показать дерматологу.
Страшного ничего нет, не волнуйтесь
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста по Вашему профессиональному мнению на что все таки больше похоже? Последнее фото это сегодня с утра, там синяк более круглый, а сейчас в левую сторону стало больше
Просто информация про пигментное пятно меня очень пугает, сразу мысли про нейрофиброматоз
Елизавета Александровна, доброе утро! У малыша ещё один синяк появился, чуть ниже предыдущего, а предыдущий стал ярче?
Фото приложила
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть синячок, уже в стадии отцветания. Опасного по фото ничего нет. Ни для каких гематологических синдромов и патологий такие единичные элементы не характерны, для здоровья рисков не несут. Можно ничем не мазать, в течение 3-5 суток все рассосётся.
Анастасия Сергеевна, подскажите не похоже на пигментное пятно?
На спинке больше на рассасывающийся синячок. Понаблюдайте.
Анастасия Сергеевна, могу ли я у Вас ещё уточнить один вопрос?
Приложила 2 последние фотографии
Единственный ответ который есть у меня что так располагаются сосуды, но я не уверена
Да, может быть местная воспалительная реакция в носослезном канале, например после ветра, грязи.
Анастасия Сергеевна, а есть ли лечение этому или можно оставить так?
По фото специальные меры не нужны. Можно офтальмоферон закапать и дать Фенистил на ночь.
Анастасия Сергеевна, доброе утро! У малыша ещё один синяк появился, чуть ниже предыдущего, а предыдущий стал ярче?
Фото приложила
Посмотрите где малыш лежит, коляски, качельки, шезлонг, может быть есть какие-то механическое воздействие постоянно?
Анастасия Сергеевна, Просто единственный мой вариант откуда это могло взяться так зто я убрала накидку в коляске и там теперь голые ремни, точнее крепление
Подскажите очень похоже на синяк, в целом?
Да,это синячок
Анастасия Сергеевна, можно ещё у вас уточнить во происхождению синяка, ведь необязательно синяки бывают синие, простите за тавтологию. Я просто сама человек- синяк, коже очень нежная и любое прикосновение сильное оставляет синяк, так вот они у меня и синие бывают и коричневые и такие бледнокоричневые с зелёнцой что ли
Всякое бывает, но чем синяк ярче-тем более интенсивное было кровоизлияние. Проверьте ферритин, кальций, общий белок, коагулограмму. Кушайте больше легкоусвояемого белка, кальцийсодержащих продуктов, витамин с содержащих ягод и фруктов, листовой зелени.