Синяк на спине у малыша

Здравствуйте! Малышу 6 месяцев и сегодня заметила на спине, посередине где позвоночник то ли пятно, то ли синяк. Не понимаю откуда он мог появиться и как лечить. И вообще это синяк или что то другое? Помогите пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, вероятнее всего это синяк.
У детей тонкая и нежная кожа, он мог появится не только от удара или падения, а просто от лежания на твердой игрушке, предмете

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ангелина Альбертовна, подскажите не похоже на пигментное пятно?

По фото больше на синяк.
Наблюдайте, если не пройдёт в течение 2 недель, тогда очно покажитесь дерматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ангелина Альбертовна, могу ли я у Вас ещё уточнить один вопрос?
На протяжении нескольких недель периодически замечаю у малыша красноту под глазиком, особенно под правым, потом оно пропадает, потом снова появляется
Приложила 2 последние фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ангелина Альбертовна, доброе утро! У малыша ещё один синяк появился, чуть ниже предыдущего, а предыдущий стал ярче?
Фото приложила

Принятый ответ

Здравствуйте.
Очень похоже на синяк.
Ребенок в таком возрасте активный, поэтому скорее всего ударился. Делать ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Михайловна, могу ли я у Вас ещё уточнить один вопрос?
Приложила 2 последние фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Михайловна, доброе утро! У малыша ещё один синяк появился, чуть ниже предыдущего, а предыдущий стал ярче?
Фото приложила

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально сказать сложно это может быть гематома в стадии разрешения, возможно пигментное пятно.
Понаблюдайте в динамике если гематома она рассосётся самостоятельно в течение 7-10 дней. Если не пройдёт, значит это пигментное пятно, его нужно будет показать дерматологу.
Страшного ничего нет, не волнуйтесь
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста по Вашему профессиональному мнению на что все таки больше похоже? Последнее фото это сегодня с утра, там синяк более круглый, а сейчас в левую сторону стало больше

Просто информация про пигментное пятно меня очень пугает, сразу мысли про нейрофиброматоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елизавета Александровна, доброе утро! У малыша ещё один синяк появился, чуть ниже предыдущего, а предыдущий стал ярче?
Фото приложила

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть синячок, уже в стадии отцветания. Опасного по фото ничего нет. Ни для каких гематологических синдромов и патологий такие единичные элементы не характерны, для здоровья рисков не несут. Можно ничем не мазать, в течение 3-5 суток все рассосётся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите не похоже на пигментное пятно?

На спинке больше на рассасывающийся синячок. Понаблюдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, могу ли я у Вас ещё уточнить один вопрос?
Приложила 2 последние фотографии
Единственный ответ который есть у меня что так располагаются сосуды, но я не уверена

Да, может быть местная воспалительная реакция в носослезном канале, например после ветра, грязи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, а есть ли лечение этому или можно оставить так?

По фото специальные меры не нужны. Можно офтальмоферон закапать и дать Фенистил на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, доброе утро! У малыша ещё один синяк появился, чуть ниже предыдущего, а предыдущий стал ярче?
Фото приложила

Посмотрите где малыш лежит, коляски, качельки, шезлонг, может быть есть какие-то механическое воздействие постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, Просто единственный мой вариант откуда это могло взяться так зто я убрала накидку в коляске и там теперь голые ремни, точнее крепление
Подскажите очень похоже на синяк, в целом?

Да,это синячок

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, можно ещё у вас уточнить во происхождению синяка, ведь необязательно синяки бывают синие, простите за тавтологию. Я просто сама человек- синяк, коже очень нежная и любое прикосновение сильное оставляет синяк, так вот они у меня и синие бывают и коричневые и такие бледнокоричневые с зелёнцой что ли

Всякое бывает, но чем синяк ярче-тем более интенсивное было кровоизлияние. Проверьте ферритин, кальций, общий белок, коагулограмму. Кушайте больше легкоусвояемого белка, кальцийсодержащих продуктов, витамин с содержащих ягод и фруктов, листовой зелени.