Консультация гинеколога /

Задержка 11 дней — вопрос №2403563

Доьрый день.
Подскажите пожалуста, всегда менструация вовремя, но сейчас впервые задержка 11 дней. Тянет низ живота уже неделю. Но так и не начинаются. Сделала УЗИ, посмотрите пожалуйста

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эндометрий не достаточно нарос, поэтому менструация ещё не пришла. Недостаток выработки прогестерона. Можно пропить Дюфастон 2 раза в день 10 дней и отменить и кровотечение придет
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо за ответ. А если не пить, они придут? Не подскажите из за чего такое возможно

Акушер, Гинеколог
Недостаток лютеиновой фазы, снизился гормон прогестерон, на этом фоне эндометрий нарастает медленно, задержка ещё может продлиться неопределённое время, пока эндометрий нарастет, поэтому советую Дюфастон
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В этом цикле не было овуляции ,образовалась функциональная киста -данное состояние не является патологией ,сбои цикла могут быть у любой здоровой женщины на фоне стресса ,орви ,операции ,заболеваний ,перелетов и многих других факторов
С учетом того ,что эндометрий уже вырос -менструацию можно индуцировать Дюфастоном по 1т-2 раза в день 10 день или отменить как только начнётся менструация
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо за развёрнутый ответ. Подскажите без Дюфастон они придут или нет?
Акушер, Гинеколог
Без Дюфастона тоже придут ,но вопрос только когда ..
Учитывая ,что живот побаливает ,то возможно в ближайшие дни
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У Вас в левом яичнике есть фолликул. Скорее всего он персистирующий (не совулировал), но, возможно, что еще совулирует.

Причина задержки в том, что не было овуляции, как раз-таки. А если нет овуляции => нет и менструации.

Можно просто дождаться самостоятельного наступления менструаций, недели через 2-3 они начнутся
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, 1-2 раза в год может быть нарушение цикла в норме, по узи менструация скоро придет. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, даже у самой здоровой женщины допустимо 1-2 цикла в год без овуляции. У вас, видимо, так и произошло. Не страшно, ничего делать не нужно, менструации начнутся сами