Врач назначил колоноскопию

Была на приему у гастроэнтеролога. Диарея, вздутие, спазмы крайне редко. Симптомы эти у меня уже полтора года. Вес не меняется, аппетит такой же. В прошлом году проходила обследование, был выявлен только ГЭРБ. Его пролечила, но диарея осталась. Была до этого на приеме у терапевта, сдала некоторые анализы для направления к аллергологу. Врач-гастроэнтеролог их посмотрела и сказала, что по анализам все нормально, по симптомам у меня скорее всего функциональное расстройство. "Но давайте сделаете еще колоноскопию, а пока попейте метеоспазмил. И рекомендую посетить психиатра или психотерапевта." Вопрос. А надо ли мне в этом случае сдавать колоноскопию? Процедура мягко говоря, не из приятных. Если делать ее бесплатно в поликлинике, то без седации. Если в частной, то это около 14-16 тысяч, и еще не везде, т.к. в некоторых клиниках ограничение на колоноскопию с седацией по весу - 70 кг.

Нет
34 года

Здравствуйте, вы сдавали фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь?

Разия Еслямбековна, нет. Вот в том и вопрос. Врач со мной побеседовала, спросила про как часто хожу в туалет, нет ли слизи, какого цвета и не назначила вообще никаких анализов. Сразу колоноскопию. Посмотрела только свежие анализы крови и мочи.

Я бы в первую очередь рекомендовала вам сдать анализы и уже от них отталкиваться (нужно ли эндоскопическая визуализация)
Так же в круг диф. Диагностики входит исключение целиакии - сдается АТ к тканевой трансглутаминазе иммуноглобулин А, иммуноглобулин А общий

Разия Еслямбековна, а есть ли резон сдавать анализы на скрытую кровь и целиакии, учитывая что у меня диарея с редким вздутием уже полтора года? Разве состояние не ухудшилось бы за этот период? У меня ухудшений никаких нет. Других симптомов никаких нет. Отдать ещё 5-6 тысяч за бесполезные в моём случае анализы это такой себе вариант.

СРК это диагноз исключения
Целиакия может так протекать

Здравствуйте! Сколько раз в день сейчас стул? УЗИ брюшной полости выполняли? Какие обследования кишечника, анализы делали?

Марина Юрьевна, узи делала еще в прошлом году, когда диагностировали ГЭРБ. Тогда же делала ФГДС и анализы крови (УЗИ и ВГС приложила). ГЭРБ вроде пролечила, но диарея осталась. Анализы кала не назначали никакие ни тогда, ни сейчас. Сейчас есть только анализы крови и мочи, которые делала для посещения аллерголога (прикрепила). Началась эта эпопея после сильного стресса. И еще есть симптомы не относящиеся напрямую к жкт (некая апатия, периодические головные боли, раздражительность, утомляемость)
На фоне приема метеозпазмила стул стал более оформленным и раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма, анализ кала методом обогащения Парасеп, водородный дыхательный тест на СИБР, анализ кала на фекальный кальпротектин. Назначение терапии после получени результатов обследования.

Марина Юрьевна, добрый день. Анализы сдам завтра с утра. Вопрос по тесту на СИБР. Я утром выпила маленький стаканчик кофе с молоком из автомата. Можно сделать вечером тест или строго через сутки?