Врач назначил колоноскопию

Была на приему у гастроэнтеролога. Диарея, вздутие, спазмы крайне редко. Симптомы эти у меня уже полтора года. Вес не меняется, аппетит такой же. В прошлом году проходила обследование, был выявлен только ГЭРБ. Его пролечила, но диарея осталась. Была до этого на приеме у терапевта, сдала некоторые анализы для направления к аллергологу. Врач-гастроэнтеролог их посмотрела и сказала, что по анализам все нормально, по симптомам у меня скорее всего функциональное расстройство. "Но давайте сделаете еще колоноскопию, а пока попейте метеоспазмил. И рекомендую посетить психиатра или психотерапевта." Вопрос. А надо ли мне в этом случае сдавать колоноскопию? Процедура мягко говоря, не из приятных. Если делать ее бесплатно в поликлинике, то без седации. Если в частной, то это около 14-16 тысяч, и еще не везде, т.к. в некоторых клиниках ограничение на колоноскопию с седацией по весу - 70 кг.

Нет
34 года

Здравствуйте, вы сдавали фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Разия Еслямбековна, нет. Вот в том и вопрос. Врач со мной побеседовала, спросила про как часто хожу в туалет, нет ли слизи, какого цвета и не назначила вообще никаких анализов. Сразу колоноскопию. Посмотрела только свежие анализы крови и мочи.

Я бы в первую очередь рекомендовала вам сдать анализы и уже от них отталкиваться (нужно ли эндоскопическая визуализация)
Так же в круг диф. Диагностики входит исключение целиакии - сдается АТ к тканевой трансглутаминазе иммуноглобулин А, иммуноглобулин А общий

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Разия Еслямбековна, а есть ли резон сдавать анализы на скрытую кровь и целиакии, учитывая что у меня диарея с редким вздутием уже полтора года? Разве состояние не ухудшилось бы за этот период? У меня ухудшений никаких нет. Других симптомов никаких нет. Отдать ещё 5-6 тысяч за бесполезные в моём случае анализы это такой себе вариант.

СРК это диагноз исключения
Целиакия может так протекать

Здравствуйте! Сколько раз в день сейчас стул? УЗИ брюшной полости выполняли? Какие обследования кишечника, анализы делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Юрьевна, узи делала еще в прошлом году, когда диагностировали ГЭРБ. Тогда же делала ФГДС и анализы крови (УЗИ и ВГС приложила). ГЭРБ вроде пролечила, но диарея осталась. Анализы кала не назначали никакие ни тогда, ни сейчас. Сейчас есть только анализы крови и мочи, которые делала для посещения аллерголога (прикрепила). Началась эта эпопея после сильного стресса. И еще есть симптомы не относящиеся напрямую к жкт (некая апатия, периодические головные боли, раздражительность, утомляемость)
На фоне приема метеозпазмила стул стал более оформленным и раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма, анализ кала методом обогащения Парасеп, водородный дыхательный тест на СИБР, анализ кала на фекальный кальпротектин. Назначение терапии после получени результатов обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Юрьевна, добрый день. Анализы сдам завтра с утра. Вопрос по тесту на СИБР. Я утром выпила маленький стаканчик кофе с молоком из автомата. Можно сделать вечером тест или строго через сутки?